2 мая 2012, 18:37 2 мая 2012, 19:37 2 мая 2012, 20:37 2 мая 2012, 21:37 2 мая 2012, 22:37 2 мая 2012, 23:37 3 мая 2012, 00:37 3 мая 2012, 01:37 3 мая 2012, 02:37 3 мая 2012, 03:37 3 мая 2012, 04:37

Музей-панорама "Сталинградская битва" расширяет пространство

Отстоять право на "Память". Подвал, где был взят в плен фельдмаршал Паулюс, станет частью Музея-панорамы "Сталинградская битва".

В преддверии 9 мая Волгоград отмечает знаменательное событие. Региональное управление Росимущества передало Музею-панораме «Сталинградская битва» часть Центрального универмага – подвал, где зимой 1943 года был взят в плен руководитель штаба 6-й полевой армии вермахта фельдмаршал Паулюс и с ним 23 генерала. Эта капитуляция предопределила победу советских войск в битве за Сталинград. Победу в многолетнем судебном сражении за «Память» – так в городе называют мемориальную экспозицию, размещенную в подвале – одержали защитники исторического наследия. Хотя владельцы универмага оспаривали не только право собственности на помещение, но и сам факт пленения Паулюса в этих стенах. Теперь в новом музее готовится новая экспозиция. Рассказывают «Новости культуры».

Наконец-то, дело тронулось с мертвой точки. Музей из частных рук перешел в государственные. Теперь-то уж точно, говорят историки, все будет на своих местах, и тут же продолжают – у «Памяти» нет другого места.

«Нам предстоит титанический труд. Сейчас разрабатывается дизайн-проект будущего музея. Конечно, концепция в первую очередь. И предполагается в дальнейшем "музеефицировать" это место», – говорит заведующая отделом музея «Память» Ольга Рыкова.

Другими словами, предполагают придать известному подвалу достоверный исторический облик. Пока в подвалах музея, что называется, творческий беспорядок. Нужно где-то вытереть пыль, что-то подкрасить, повесить необходимые стенды. Но главная задача, которая стоит сегодня перед сотрудниками музея, – именно воссоздать тот военный быт, в котором жил командующий немецкой армии Паулюс.

Реставраторы Владимир Болдырев и Владимир Чайкин в поте лица трудятся который день. Через их «золотые» руки прошла не одна сотня ценнейших для науки военных экспонатов: немецкая амуниция, авто и мото-транспорт, стрелковое оружие Красной Армии. Сейчас приступили к обработке касок.

«Коррозия, пересыхание предметов идет. Они не были обработаны после раскопок. Они должны были проходить специальную обработку, но они этого не сделали. Поэтому грязь засохла, смешалась с окисями и превратилась в очень твердую пленку, которую надо специальными способами очищать», – поясняет художник-реставратор Владимир Болдырев.

А рядом в порядок приводится комната, где предположительно Фридрих Фон Паулюс принимал решение сдаться в плен.

«Почему он вышел через окно? Вероятнее всего, фельдмаршал не хотел встретиться со своими бывшими солдатами и офицерами, потому что чувствовал определенную вину за сложившуюся ситуацию», – предполагает ученый секретарь музея-заповедника «Сталинградская битва» Сергей Мордвинов.

Десятки предметов, когда-то дополнявших антураж и обстановку штаба немецкой армии, фотодокументы, письма высокопоставленного офицера Вермахта – все это совсем скоро историки выставят на всеобщее обозрение. «Память» вернули на прежнее место, где в далеком 1943 году впервые в истории в плен сдался фельдмаршал немецкой армии Фридрих Фон Паулюс.

 

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация