2 мая 2012, 18:34 2 мая 2012, 19:34 2 мая 2012, 20:34 2 мая 2012, 21:34 2 мая 2012, 22:34 2 мая 2012, 23:34 3 мая 2012, 00:34 3 мая 2012, 01:34 3 мая 2012, 02:34 3 мая 2012, 03:34 3 мая 2012, 04:34

Византийский хор "Филатоните" выступил в Москве

Исполнительская традиция, которую хранит этот коллектив, насчитывает около двух тысяч лет. Византийский хор "Филатоните" выступил в рамках XI Московского Пасхального фестиваля.

Хоровая программа – неизменная составляющая Московского Пасхального фестиваля с первого года его существования. Но не только разнообразие певческих традиций, которые представляют лучшие коллективы со всего мира, привлекает публику. Подкупает ощущение живой связи времен. Более пяти веков назад погибла Византийская империя, но культура одной из величайших мировых цивилизаций продолжает жить, в том числе благодаря хору «Филатоните». На Московском Пасхальном фестивале коллектив из греческого города Салоники впервые, и его выступление уже заявлено в афише Гала-концерта хоровой программы. Рассказывают «Новости культуры».

Свое выступление на Пасхальном фестивале гости из Греции начали с Пасхального тропаря, который спели и на греческом, и на русском. Они во всем придерживаются византийской традиции.

«Даже расположение хора на сцене говорит о византийском происхождении хора. Певцы встают полукругом, как было принято в Византийской империи, в Константинополе, во время богослужения», – отмечает регент Димитриос Манусис.

Самый молодой хор, ему всего два года, представляет самую древнюю традицию, ей 2000 лет. Его название – «Филатоните» – означает «друзья святой горы». Хор базируется в подворье Сименопетрского афонского монастыря в Салониках.

«Все, кто поют в нашем хоре, так или иначе связаны с Афоном. Многие из участников – родственники – внуки или племянники сименопетрских монахов. Все постигали там древние традиции византийского пения», – говорит худрук хора Александрос Гикас.

Руководит хором «Филатоните» Димитриос Манусис – музыкант, который посвятил изучению византийской традиции пения более 25 лет и который теперь обучает этой древней традиции вновь поступающих монахов. В репертуаре хора – афонские гимны, начиная с XII века. Но на концерте в Храме Вознесения Господня в Москве музыканты представили песнопения, созданные гораздо позже, – в XVIII и XIX веках. 

Хор «Филатоните» был создан специально для того, чтобы представлять византийскую традицию за пределами Афона. Монахи не покидают стен своего монастыря, хор «Филатоните» регулярно – два-три раза в год – выезжает на гастроли за границу. Москву греческий коллектив посетил впервые.

Все материалы темы "XI Московский Пасхальный фестиваль">>>

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация