28 апреля 2012, 18:31 28 апреля 2012, 19:31 28 апреля 2012, 20:31 28 апреля 2012, 21:31 28 апреля 2012, 22:31 28 апреля 2012, 23:31 29 апреля 2012, 00:31 29 апреля 2012, 01:31 29 апреля 2012, 02:31 29 апреля 2012, 03:31 29 апреля 2012, 04:31

Паата Бурчуладзе открывает в Омске Центр вокального мастерства

По западным стандартам взялся обучать молодые таланты Паата Бурчуладзе. Знаменитый оперный певец открывает в Омске Центр вокального мастерства.

В Омске появился Центр вокального мастерства Пааты Бурчуладзе, который уже провел прослушивания вокалистов из России, Китая, Греции, Грузии, Украины. Знаменитый оперный певец берет в ученики лишь 12 счастливчиков – их имена уже известны, занятия начнутся в сентябре. Сам же мастер свободное от педагогики время посвятил омским достопримечательностям. Паата Бурчуладзе побывал в «царском» соборе, в закладке которого участвовал будущий император Николай Второй. Сибирская святыня, взорванная в 30-е годы прошлого века, в нынешнем была воссоздана на историческом фундаменте.  Рассказывают «Новости культуры». 

На колокольне Успенского собора сбылась мечта Пааты Бурчуладзе. Впервые в жизни он выступил в роли звонаря. Одному из лучших басов планеты доверили басовую партию.

После блестящей победы на Конкурсе имени Чайковского в 1982 году о новом басе заговорил весь мир. Герберт фон Караян назвал молодого грузинского исполнителя «вторым Шаляпиным».

«Одна легенда сказала про другую легенду, и между ними оказалось мое имя. И это уже все. Лучано Паваротти меня возил на свои спектакли, когда я был молодым. Я был с ним рядом, он показывал меня всему миру. И все: карьера сделана. Но это, конечно, не без того, что нужно заниматься, много учиться, достичь уровня. По-другому никакая помощь никому не поможет», – говорит народный артист Грузии Паата Бурчуладзе.

О своих учителях – профессоре Одесской консерватории Евгении Иванове и преподавателе Школы усовершенствования при Ла Скала Джульетте Симионато – Бурчуладзе говорит только в превосходной степени. Собственную же педагогическую карьеру только начинает. В этом году певец согласился возглавить Центр вокального мастерства в Омске – городе со сценической площадкой мирового уровня. На прослушивания приехали артисты из пяти стран мира.

Прежде, чем запеть, Павел Червинский освоил баян, гитару и даже профессию помощника машиниста. Но железнодорожный техникум все же бросил. В этом году заканчивает музыкальное училище имени Шебалина. В свои 22 года он уже солист Омской филармонии и обладатель гран-при Международного конкурса вокалистов имени Бориса Штоколова. Получение заветной путевки на обучение в Центре вокального мастерства, уверены и Червинский, и еще одиннадцать победителей конкурсного прослушивания, – гарантия профессионального роста.

«Каждому вокалисту всегда непременно нужно учиться, иметь хорошего педагога, наставника. Этот Центр подразумевает высокий уровень. Паата Бурчуладзе – великий певец, и он нам многое передаст из своей школы», – уверен солист Челябинского театра оперы и балета Артем Голубев.

За плечами у каждого из прошедших отбор – награды престижных вокальных конкурсов. Однако выгодные творческие предложения – пока только у единиц.

«Я бы хотел подготовить их по-западному, чтобы они соответствовали требованиям западных оперных театров. Устроить им прослушивания и здесь, и за границей, направить их на правильные конкурсы. И не только вокал, нужно научить человека, как себя вести в нашем мире. И этим опытом я тоже собираюсь делиться с ними», – заверяет Бурчуладзе.

Воспитанники Центра вокального мастерства бесплатно пройдут двухгодичное обучение. В программе занятий – семинары Пааты Бурчуладзе на основе уникальных авторских методик, мастер-классы по постановке голоса и технике исполнительства, занятия с высокопрофессиональными концертмейстерами, практикумы по актерскому мастерству и изучение иностранных языков. Лучших выпускников Центра ждут прослушивания в оперных театрах России и Европы. Первый звонок в омской «школе басов» прозвучит, как и положено, в сентябре.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация