28 апреля 2012, 14:41 28 апреля 2012, 15:41 28 апреля 2012, 16:41 28 апреля 2012, 17:41 28 апреля 2012, 18:41 28 апреля 2012, 19:41 28 апреля 2012, 20:41 28 апреля 2012, 21:41 28 апреля 2012, 22:41 28 апреля 2012, 23:41 29 апреля 2012, 00:41

В ярославском храме Покрова Богородицы идет реставрация уникальных фресок

В прошлом году во время реконструкции на сводах ярославского храма Покрова Богородицы, который долгое время использовался как планетарий, были обнаружены фрески. По одной из версий, более поздним росписям около 200 лет, и они были созданы художником Тимофеем Медведевым. Подтвердится ли эта гипотеза, станет ясно, когда реставрация завершится полностью.

В прошлом году во время реконструкции на сводах ярославского храма Покрова Богородицы, который долгое время использовался как планетарий, были обнаружены фрески. Причем – в несколько слоев. По одной из версий, более поздним росписям около 200 лет, и они были созданы художником Тимофеем Медведевым. Его работы можно видеть в Угличе, в Богоявленском и Спасо-Преображенском соборах, и в Мышкине, в Успенском соборе. Подтвердится ли эта гипотеза, станет ясно, когда реставрация завершится полностью. А пока о результатах первого этапа работ рассказывают «Новости культуры».

Три месяца работы – и вот уже 320 квадратных метров свода бывшего планетария освобождены от многочисленных покрасок и шпаклевок. Но полностью воссоздать старинные фрески невозможно. Из-за постоянных протечек крыши одна треть росписи не подлежит восстановлению. К тому же в советское время фрески тщательно замазывали.

«Сложности были в открытии как раз живописных масляных композиций, потому что, если декоративное убранство было просто забелено и зашпаклевано, то масляная живопись – сюжетные композиции, образы, они были прописаны масляной краской», – поясняет бригадир художников-реставраторов монументальной живописи Сергей Крылов.

Решить эту сложную задачу реставраторам удалось. Следующий этап – тонировка.

Во время работы оказалось, что фрески нанесены в несколько слоев. На стенах обнаружены фрагменты росписи XVIII века. Однако специальная комиссия приняла решение их не вскрывать, чтобы сохранить более поздние поновленные изображения.

«Но вот здесь разновременная живопись. Это последняя, а это живопись XVIII века», – показывает Сергей Крылов.

Эти фрески уникальны, считают реставраторы. Ярославль знаменит своей иконописной школой и фресковой живописью XVII века. А вот о работах мастеров XVIII и XIX столетий ничего известно не было.

«К сожалению великому, это практические единственные фрески, поэтому они уникальны. Подобного рода работы есть в Петербурге, немного в Москве. В Ярославле они пока что единственные. Это для нас самая большая ценность, большое открытие», – подчеркивает заведующая отделом древнерусского искусства Ярославского художественного музея Виктория Горшкова.

Специалисты говорят, работы по восстановлению храма продолжатся не один год. А вот реставрация фресок, как обещают художники, завершится уже через несколько месяцев.

Читайте также:
В ярославском храме Покрова Богородицы обнаружены уникальные фрески 
 

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация