28 апреля 2012, 11:04 28 апреля 2012, 12:04 28 апреля 2012, 13:04 28 апреля 2012, 14:04 28 апреля 2012, 15:04 28 апреля 2012, 16:04 28 апреля 2012, 17:04 28 апреля 2012, 18:04 28 апреля 2012, 19:04 28 апреля 2012, 20:04 28 апреля 2012, 21:04

Центр исследования христианских артефактов и реликвий открылся в Воронеже

Отличить истинную святыню от подделки. В Воронеже открылся первый в России Центр исследования и экспертизы христианских реликвий. Это пока единственное учреждение в России, которое занимается исследованием подлинности религиозных артефактов.

Отличить истинную святыню от подделки. В Воронеже открылся первый в России Центр исследования и экспертизы христианских реликвий. Это пока единственное учреждение в России, которое занимается исследованием подлинности религиозных артефактов. Сотрудничая с ведущими зарубежными специалистами, центр не только изучает историю появления и распространения древнехристианских реликвий, но и собирает информационную базу, которая поможет создать Всемирный каталог христианских реликвий. Рассказывают «Новости культуры».

Под пристальным взором электронного микроскопа – частица самой противоречивой реликвии христиан – Туринской плащаницы, в нее по приданию было завернуто тело распятого Иисуса. Секрет истинного происхождения в структуре материала. Множество посторонних частиц хлопка, извести, что характерно для Иерусалима. На дне ковчежца – печать итальянской семьи, XVIII век.

«Она была отделена в офисе епископа из семьи Колонна, достаточно известной итальянской семьи, из которой выходили и бизнесмены, и мультимиллионеры, и кардиналы, и епископы, – рассказывает директор Центра исследования и экспертизы христианских реликвий при Воронежском государственном университете Михаил Артеев. – Соответственно частица святой плащаницы несет на себе печать епископа Колонны».

Проверка реликвий и артефактов на подлинность – проект уже международный. Воронежский центр исследования и экспертизы христианских святынь – первый и, пока, единственный в стране.

«Воронежский университет имеет всемирно известные научные школы в области истории, химии, биологии и физике, – говорит ректор Воронежского государственного университета Дмитрий Ендовицкий. – Мы предположили в концепции центра работу по заказу епархии и патриархии, над христианскими реликвиями и артефактами, то есть мы не предполагаем и не имеем права оценивать религиозную ценность».

Главная цель – как можно больше подтверждений исторических. Привлечение вузов к религиозным исследованиям – стандартная процедура во многих странах. У нас же пока не хватает специалистов. А чтоб чужих не искать, своих готовить надо. Набор в двухгодичный магистрат планируется начать уже этой осенью. Вместо учебников и методичек – настоящие загадки истории – древние монеты и сопроводительные документы, заверенные могущественными епископами Старого света. Из подобных оттисков уже коллекцию собрали.

«Оценка экспертизы печатей, сертификатов, собственно реликвий предполагает знания не только истории христианства, но и сопутствующих дисциплин», – считает эксперт центра, доктор исторических наук Аркадий Минаков.

Решенных центром религиозных ребусов уже больше сотни. Подтверждение в происхождении получили мощи Николая Чудотворца, одного из самых почитаемых в России святых. Следом – анализ целой партии частиц от древа Святого Креста, треть оказалась подделкой. Зато в подлинности волокна Туринской плащаницы больше нет сомнений, это действительно фрагмент льняного полотна из собора Святого Иоанна Крестителя в Турине.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация