28 апреля 2012, 10:03 28 апреля 2012, 11:03 28 апреля 2012, 12:03 28 апреля 2012, 13:03 28 апреля 2012, 14:03 28 апреля 2012, 15:03 28 апреля 2012, 16:03 28 апреля 2012, 17:03 28 апреля 2012, 18:03 28 апреля 2012, 19:03 28 апреля 2012, 20:03

Народные умельцы с Северного Кавказца собрались в Кремле

Больше тысячи артистов и народных умельцев собрались в Государственном Кремлевском дворце. Они из Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Ставропольского края, Чеченской Республики. Несмотря на различия в языках, костюмах, традициях, у них сильное объединяющее начало – они земляки, их родина – Северный Кавказ. В Москву приехали для того, чтобы продемонстрировать красоту своей национальной культуры.

Больше тысячи артистов и народных умельцев собрались в Государственном Кремлевском дворце. Они из Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Ставропольского края, Чеченской Республики. Несмотря на различия в языках, костюмах, традициях, у них сильное объединяющее начало – они земляки, их родина – Северный Кавказ. В Москву приехали для того, чтобы продемонстрировать красоту своей национальной культуры. Для того и проводился Первый фестиваль мастеров искусств Северокавказского федерального округа. Рассказывают «Новости культуры».  

Кубачинское серебро, унцукульское резное дерево, табасаранские ковры. Каждая республика как будто заново открывала красоту народного искусства Кавказа. Семь павильонов в фойе Кремлевского дворца представили культуру коренных народов.

«Это блюдо – национальное блюдо – лепешка сделана в виде халвы, а сверху украшения пищевой мастикой, которая имитирует флаг нашей республики, буквы тоже из мастики – все съедобно», - рассказывает заведующая отделением декоративно-прикладного искусства Карачаево-Черкесского колледжа культуры и искусств имени А.Даурова Эмма Лапугова.

Только в Дагестане проживает более тридцати народностей. И у каждой - свой язык, культура, традиции. В такие платья наряжали невест в селе Балхар. В середине XIX века считалось – чем больше серебра на свадебном наряде, тем богаче невеста.

«Это называется чухто – шапка невесты, вот эта цепочка обязательно присутствует – считается, что эта цепочка является и украшением, и украшением, которое придерживает волосы. У мусульман у нас считается, что душа находится вот здесь, и вот этот оберег – эта застежка, она является оберегом для души», - рассказывает этнограф-искусствовед Фатима Гаммадова.

Концертные номера, как мини-спектакли, своеобразные уроки истории: каждая этническая группа со своими характерами, обрядами, национальными костюмами.

«Чеченский танец считается самым экспрессивным танцем на Кавказе – все народы Кавказа танцуют чеченский народный танец, потому что он любимый на Кавказе. И традиционная парная лезгинка – в основе лежит чеченский традиционный танец Нохче Хелхар», - отмечает народный артист РФ, министр культуры Чеченской Республики Дикалу Музакаев.

На сцене и профессиональные ансамбли, и начинающие артисты. И те, и другие говорят, одного вечера мало, чтобы передать все богатство и многовековые традиции народов юга России.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация