28 апреля 2012, 08:55 28 апреля 2012, 09:55 28 апреля 2012, 10:55 28 апреля 2012, 11:55 28 апреля 2012, 12:55 28 апреля 2012, 13:55 28 апреля 2012, 14:55 28 апреля 2012, 15:55 28 апреля 2012, 16:55 28 апреля 2012, 17:55 28 апреля 2012, 18:55

В Петергофе состоится "премьера Большого каскада"

В ближайшее воскресение в Петергофе произойдет то, что названо красиво и пышно "премьерой Большого каскада". На свои места вернутся отреставрированные фигуры – Сирены, Наяды, Воины. В XIX веке их изготовили в литейном доме академии художеств. Это авторские работы знаменитых скульпторов и копии античных образцов.

В ближайшее воскресение в Петергофе произойдет то, что названо красиво и пышно «премьерой Большого каскада». На позолоту скульптур потрачено больше пяти килограммов сусального золота. Впервые за долгие годы главная гордость музея заповедника предстанет во всем блеске. На свои места вернутся отреставрированные фигуры – Сирены, Наяды, Воины. В XIX веке их изготовили в литейном доме академии художеств. Это авторские работы знаменитых скульпторов и копии античных образцов. Рассказывают «Новости культуры».

Первой устанавливают одну из самых мощных скульптур – старца с гербом древнего Новгорода. Это аллегория реки Волхов. Весит две тонны. У стилобата большого каскада его ничем не закрепляют. Он устоит под своим весом и к тому же - надежно защищен от посетителей. Больше всего, по словам работников музея - заповедника, от туристов страдают фигуры у лестницы в Нижний парк.

«К сожалению, многие очень любят трогать скульптуры, – говорит реставратор Антон Папировский. – На этих местах была нанесена дважды позолота, и два сезона прошло, и каждый сезон туристы стирают позолоту, пишут что-то, царапают монетками, пытаются соскоблить золото. После этого мы проводим безвозмездные реставрационные работы».

Тем не менее, никаких защитных экранов или специального покрытия. Считается, что любой лишний слой лака скроет красоту чистого золота. Если присмотреться, оно здесь разных оттенков – от желтого до оранжевого.

Даже в пасмурную погоду большой каскад, светит, как солнце. По словам реставраторов, на позолоту Самсона потрачен один килограмм золота, на другие фигуры по 250 граммов. Надо спешить увидеть эту красоту, пока скульптуры не покрыл известковый налет. В воде Петергофских фонтанов много ила и песка, а так же того, что попадает с кольцевой автодороги в систему водоподведения. Она, по-прежнему никому не принадлежит.

О проблеме гидротехнических сооружений, по которым должна бежать кристально чистая вода, заговорили уже на федеральном уровне.

«Мы только что были приглашены в министерство культуры, впервые обсуждался вопрос, чтобы эту водоподводящую систему передать музею-заповеднику уже на министерском уровне, – рассказывает директор государственного музея-заповедка «Петергоф» Елена Кальницкая. – Это будет не завтра, потому что все равно вот эта историко-культурная экспертиза – это время, потом все это оформление, передача. Сегодня эта система по-прежнему не имеет хозяина».

В воскресение – премьера. После трех лет реставрации все скульптуры во главе с Самсоном украсят большой каскад. А посетителей ждет еще одно новшество. Экскурсовод в мобильном телефоне. По системе Wi-Fi можно будет прослушать индивидуальную экскурсию. Сотрудники уверены, чем больше интересной информации получит гость, тем бережнее он будет относиться к искусству.

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация