27 апреля 2012, 14:45 27 апреля 2012, 15:45 27 апреля 2012, 16:45 27 апреля 2012, 17:45 27 апреля 2012, 18:45 27 апреля 2012, 19:45 27 апреля 2012, 20:45 27 апреля 2012, 21:45 27 апреля 2012, 22:45 27 апреля 2012, 23:45 28 апреля 2012, 00:45

Петергоф завершает подготовку к фонтанному сезону

В этом году будет немало изменений - посетители наконец-то смогут увидеть полностью отреставрированное скульптурное убранство Большого каскада. За тем, как проходят последние подготовительные работы, наблюдали "Новости культуры".

Петергоф завершает подготовку к новому фонтанному сезону. В этом году будет немало изменений - посетители наконец-то смогут увидеть полностью отреставрированное скульптурное убранство Большого каскада. За тем, как проходят последние подготовительные работы, наблюдали «Новости культуры».


Музей-заповедник еще не открыл сезон фонтанов. Впрочем, до этого остались считанные дни, и за парадным фасадом кипит работа - в ограниченные сроки нужно успеть сделать все по-максимуму.

Заботы по всем фронтам. Бригада озеленителей завершает модельную стрижку: как и столетия назад, модная тенденция сезона 2012 - все те же - куб, шар и капля. А чтобы отдыхать в тени листвы было комфортней, поставили новые скамейки и покрасили старые.

«Естественно, древесина - у нее свойство гнить, и каждый сезон приходится заменять скамейки, менять ограду, забор в верхнем саду», - отмечает ведущий инженер ремонтно-хозяйственного отдела Константин Белов.

Самое большое внимание – естественно, фонтанам. Здесь необходимо соблюсти две вещи. Подправить эстетику: для чего декоративные элементы Большого каскада чистят и подкрашивают. Ну, и еще фонтанным командам - нужно привести в порядок механизмы, все отмыть и прочистить.

«Листья старые вымываем из труб, они забиваются, промываем потихоньку», - рассказывает техник большого каскада Вячеслав Николаев.

Главные события - завершены две крупные реставрации. В результате чего - в буквальном смысле - удалось спасти знаменитый Марлинский пруд, конструкции которого были в аварийном состоянии, близком к обрушению. Капитальный ремонт начали в конце прошлого года. И вот сейчас - волнующий момент: в чаше пруда начинают пробный пуск воды. Правда, это лишь один из этапов - в реставрации нуждается и сам дворец Марли, и близлежащие сооружения.

«Вот видите, в печальном состоянии Марлинский вал, будет реконструирован весь дворец. Но просто мы это делаем поэтапно, потому что нужно успеть сделать это в межсезонье, от закрытия сезона до открытия, от осени до весны», - показывает директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая.

Еще одна долгожданная реставрация завершилась в Большом дворце. Картинному залу в стиле барокко вернули былые блеск и роскошь. Всего за несколько месяцев обновили золоченый декор. И наконец-то воссоздали исторически верный рисунок паркета, добавив к трем породам древесины еще одну - мореный дуб. Фактически сейчас осталось только вставить в ячейки рам все 368 полотен художника Пьетро Ротари. Гостей Петергофа в этом сезоне ждут и другие сюрпризы: в парке Александрия устроят историческую детскую площадку. В Большом дворце откроют новую экспозицию - по истории фонтанного дела. Такие приготовления понятны - посетителей будет много.

«За прошлый год посещаемость Петергофа повысилась на 9 процентов, - говорит директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая. - в Версале, одном из самых посещаемых музеев мира, - 10 процентов. То есть мы уже на абсолютно мировом уровне».

Не исключено, что Петергоф побьет рекорд 2011 года, когда загородную резиденцию российских императоров посетили более четырех миллионов гостей. Ведь фонтаны в этом году пустят раньше обычного - 29 апреля.

 


 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация