27 апреля 2012, 14:42 27 апреля 2012, 15:42 27 апреля 2012, 16:42 27 апреля 2012, 17:42 27 апреля 2012, 18:42 27 апреля 2012, 19:42 27 апреля 2012, 20:42 27 апреля 2012, 21:42 27 апреля 2012, 22:42 27 апреля 2012, 23:42 28 апреля 2012, 00:42

Николай Луганский отметил день рождения концертом в Цюрихе

Любимый Рахманинов в старинном Тонхалле. Николай Луганский отметил 40-летие концертом в Цюрихе. Компанию ему составил выдающийся дирижер Шарль Дютуа.

Однажды Николай Луганский признался: «Я чувствую, что у меня есть две жизни: жизнь музыканта и полнокровная жизнь обычного человека». Но порой эти две жизни сходятся в одну – именно так произошло в Цюрихе, где в свой юбилей Николай Луганский сыграл Третий концерт Рахманинова – композитора, который особенно ему близок и творчеством, и судьбой. Рассказывают «Новости культуры».


Крупнейший швейцарский город Цюрих по праву гордится двумя акустически совершенными площадками – своим Оперным театром и концертным залом Тонхалле.

Здание XIX века несколько раз реставрировали и даже достраивали. Но сохранили главное – дух старого города. Николай Луганский в свою гримерку идет через Большой зал Тонхалле. Он не был здесь 17 лет, но признается – это одна из его любимых зарубежных площадок. После разминки есть время для небольшой прогулки по живописной набережной Цюрихского озера.

«Из последних моих, наверное, пятнадцати дней рождения, может быть, три-четыре я был в Москве, а чаще всего бываю на гастролях. Это нормально. Странствующий музыкант – это нормальная ситуация», – говорит пианист.

Дни рождения в Париже, Лондоне или каком-нибудь американском городе – все это не важно. Телефон пианиста разрывается от поздравлений. Пока есть время до концерта, всем нужно ответить. Немецкоговорящую Швейцарию Луганский посещает не так часто, как французские или итальянские кантоны. Но цюрихская публика русского пианиста знает.

«Я знаю, что Третий концерт Рахманинова – одно из сложнейших произведений. И мне очень интересно, как справляется с ним Николай Луганский. И вообще я очень люблю русскую музыку», – говорит один из зрителей.

Большой зал Тонхалле рассчитан почти на 1500 мест. Это важнейший культурный центр не только Цюриха, но и всей Швейцарии.

«В Тонхаллле я стараюсь бывать несколько раз в месяц. Сегодня вот приехал на русского пианиста, слышал о нем очень много восторженных отзывов», – замечает еще один ценитель классической музыки.

История оркестра Тонхалле начинается с 1868 года. В качестве приглашенных дирижеров здесь выступали Иоганнес Брамс, Рихард Штраус. На этот раз на легендарной сцене не менее известная в Европе фигура – Шарль Дютуа, а в программе – Мусоргский и Рахманинов. Перед выступлением Николая Луганского рояль появляется, как по волшебству, из-под сцены.

«Мы с Николаем Луганским – добрые друзья. Уже столько раз играли этот Третий концерт Рахманинова в разных уголках планеты, что я могу с полной ответственностью заявить: он играет его лучше, чем кто бы ни было. У Луганского очень правильный стиль и восприятие композитора. Ведь Рахманинова нельзя чересчур романтизировать – надо играть чисто», – подчеркивает маэстро Дютуа.

Дирижера Шарля Дютуа с нашей страной связывает не только любовь к русским композиторам и дружба с Николаем Луганским. Вместе с Российским национальным оркестром и маэстро Плетневым он успел побывать в Новосибирске, Хабаровске, Иркутске. А в сентябре планирует выступить в Московской консерватории – впервые встанет за пульт Оркестра имени Светланова. И снова для совместного выступления он пригласил Николая Луганского. В программе обязательно будет Рахманинов.
 

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация