27 апреля 2012, 10:34 27 апреля 2012, 11:34 27 апреля 2012, 12:34 27 апреля 2012, 13:34 27 апреля 2012, 14:34 27 апреля 2012, 15:34 27 апреля 2012, 16:34 27 апреля 2012, 17:34 27 апреля 2012, 18:34 27 апреля 2012, 19:34 27 апреля 2012, 20:34

Фольклорному ансамблю "Казачий круг" - 25 лет

Это один из немногих мужских ансамблей, в концертных программах которого постоянно звучат воинские, походные, плясовые, былинные песни, духовные стихи казаков. Юбилейный концерт прошел в Большом зале Центрального Дома кино. Что закономерно, поскольку песни "Казачьего круга" звучат во многих фильмах. Это "Очарованный странник", "Атаман", "Русский бунт", "Дикое поле", "Батюшка", "Очи черные".

Фольклорному ансамблю «Казачий круг» - 25 лет. Это один из немногих мужских ансамблей, в концертных программах которого постоянно звучат воинские, походные, плясовые, былинные песни, духовные стихи казаков. Юбилейный концерт прошел в Большом зале Центрального Дома кино. Что закономерно, поскольку песни «Казачьего круга» звучат во многих фильмах. Это «Очарованный странник», «Атаман», «Русский бунт», «Дикое поле», «Батюшка», «Очи черные». Рассказывают «Новости культуры».

В этот вечер на сцене Дома кино - легендарный коллектив принимает поздравления. Торжества проходят в рамках III Славянского музыкального форума «Золотой витязь». Сам ансамбль – участник и дипломант многих концертов, фестивалей. Казаков пришли поздравить фольклорные коллективы, кинематографисты и писатели.

Режиссер Василий Мищенко не раз пересекался с ансамблем «Казачий круг» на съемочной площадке. Последний - в 2005 году в Новочеркасске. Снимали многосерийную ленту «Атаман». Именно своей песней коллектив подсказал, каким должен быть финал картины.

«Пошел дождь, и мы отменили сьемку, и они как раз на привале, еще не переодевшись, вдруг стали играть песню «Не для меня». И вдруг я увидел крайние кадры своего сериала», - рассказывает режиссер Василий Мищенко.

С поздравлениями из Новосибирска - ансамбль «Майдан». «Казачий Круг» знают около двадцати лет. Считают их своими наставниками. Солист «Майдана» Виктор Аникеев в прошлом - преподаватель. Признается, долгое время использовал музыкальный материал «Казачьего Круга» как учебник по традиционной культуре.

«Это та школа, тот учебник, по которому многие поколения делали первые шаги в освоении традиционной культуры. В чем сила «Казачьего Круга» -это дух наших предков, который передается через них», - уверен участник коллектива «Майдан» Виктор Аникеев.

Николай Сахаров - один из основателей коллектива. Признается, 25 лет – не работы - жизни, жизни с песней.

«Наши планы на будущее можно выразить словами на будущее нашего большого друга - поэта Ивана Овчинникова из Новосибирска: «Так и оставаться, не бояться, не меняться», - говорит участник ансамбля «Казачий Круг» Николай Сахаров.

В репертуаре ансамбля - более трехсот песен. Походные, плясовые, былинные. Собранные в станицах и хуторах. Но сегодня «Казачий Круг» на сцене не поет - принимает музыкальные подарки от ансамблей со всей России - из Петербурга, Волгограда, Оренбурга.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация