27 апреля 2012, 09:53 27 апреля 2012, 10:53 27 апреля 2012, 11:53 27 апреля 2012, 12:53 27 апреля 2012, 13:53 27 апреля 2012, 14:53 27 апреля 2012, 15:53 27 апреля 2012, 16:53 27 апреля 2012, 17:53 27 апреля 2012, 18:53 27 апреля 2012, 19:53

Московский камерный хор под руководством Владимира Минина дал юбилейный концерт

40-летие коллектив Владимира Минина отмечает, исполняя самые разные – но всегда современные программы. Юбилейный концерт прошел в Большом зале консерватории

Как в драматургии – каждое новое поколение всматривается в сочинения Шекспира, ища в них ответы на вопросы сегодняшнего дня, - так и в музыке – в сочинениях давних эпох все стремятся разглядеть современность. В этом уверен руководитель Московского камерного хора Владимир Минин. 40-летие коллектив отмечает, исполняя самые разные – но всегда современные программы. Юбилейный концерт прошел в Большом зале консерватории. Рассказывают «Новости культуры».

За сорокалетнюю историю коллектива, конечно, многое изменилось. Довольно быстро из самодеятельного хора он превратился в профессиональный. Сегодня в этом «ансамбле солистов» – артисты высочайшего уровня. Неизменной остается концепция хора - это создание «ощущения современности». И, неизменно, вот уже сорок лет, слушатели называют их выступления невероятно духовными, музыкальными и искренними.

Для своих поклонников в качестве подарка участники хора подготовили не совсем обычную для себя программу. Благодарные слушатели, еще перед началом концерта, поспешили поздравить любимый коллектив с юбилеем:

«Мне очень они нравятся! Я на многих концертах была и желаю им всего самого хорошего!»
«Они все прекрасные певцы не только в хоре, они и сольно, каждый из них, представляет сам по себе большого артиста, а потом я встречалась с самим Мининым. Он настолько меня покорил, он безумно харизматичный. В нем, знаете, такой стальной стержень».

При подготовке концерта Владимира Минина и солистов хора ожидало небольшое испытание – проверка на прочность и профессионализм. Программа второго отделения постоянно менялась, а буквально накануне концерта ее пришлось заново редактировать и в срочном порядке подбирать новые произведения - в концерте не смогла принять участие Елена Образцова.

«Серьезное что-то уже не получается, поэтому надо что-то выходящее за границы нашего жанра, но это как сорок сыновей лейтенанта Шмидта: нарушил границу – перешел в другие владения», – говорит Владимир Минин.

«Другие владения» – это песня группы «The Beatles» «Because», спиричуэлс «Precious Lord», песня Стинга «Fragile» – говорят, что сам исполнитель, слышавший однажды исполнение хором этой песни, остался в полном восторге.

«Она повествует о человеческой хрупкости и не только о физической хрупкости, но и душевной, – говорит Владимир Минин. – Для меня она является знаковой, она отражает, то, что происходит в нашей жизни».

Прозвучали, конечно, и композиции из так называемого «классического репертуара» хора, в их числе – «Перезвоны» Валерия Гаврилина, которые они исполняют уже 30 лет.

У одной из солисток хора Натальи Бакановой в этом году тоже своеобразный юбилей –ровно 20 лет она выступает в этом коллективе. За это время хор стал ее вторым домом, Владимир Минин – «крестным отцом».

«Этот хор никто не мыслит без Владимира Николаевича, – уверена Наталья Баканова. – поэтому я конкретно ему благодарна за то что он дал мне реализовать не только мои вокальные и хоровые возможности, но и свои актерские возможности, поскольку каждый номер у нас – это действо».

«Под занавес» участники хора подготовили Минину «сюрприз» – Наталья Баканова попыталась изобразить бессменного руководителя хора.


 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация