27 апреля 2012, 09:44 27 апреля 2012, 10:44 27 апреля 2012, 11:44 27 апреля 2012, 12:44 27 апреля 2012, 13:44 27 апреля 2012, 14:44 27 апреля 2012, 15:44 27 апреля 2012, 16:44 27 апреля 2012, 17:44 27 апреля 2012, 18:44 27 апреля 2012, 19:44

Сегодня Александр Архангельский отмечает юбилей

"Когда чувствуешь, что достиг потолка, надо попробовать отказаться от сделанного и пойти в другую сторону", – уверен Александр Архангельский. Сегодня ему исполняется 50. Он начинал как литературовед и публицист, очаровывая читателей интеллигентностью, искренностью и неповторимым стилем, преподавал. С 2002-го Архангельский – автор и ведущий программы "Тем временем", которая выходит на телеканале "Культура".

Он делает то, что ему интересно. И всегда хочет попробовать то, чего не делал прежде. «Когда чувствуешь, что достиг потолка, надо попробовать отказаться от сделанного и пойти в другую сторону», – уверен Александр Архангельский. Сегодня ему исполняется 50. Он начинал как литературовед и публицист, очаровывая читателей интеллигентностью, искренностью и неповторимым стилем, преподавал. С 2002-го Архангельский – автор и ведущий программы «Тем временем», которая выходит на телеканале «Культура». Рассказывают «Новости культуры».

Каждый раз, начиная программу, Александр Архангельский снимает и кладет перед собой часы. Так обычно делают преподаватели во время лекции. Профессорская привычка в медиа-проекте стала знаком – интеллектуальности и демократичности. На российском телевидении нет аналогов проблемной дискуссии о болевых точках культурного пространства.

«На российском телевидении в 90-е годы все стало американизироваться, – говорит Александр Архангельский. – У нас все американские кальки перекочевали сюда, все стало ток-шоу. Между прочим, есть европейский формат дискуссии, есть европейское телевидение, европейская культура и европейская традиция, которая нам ближе. И ориентируюсь я на нее».

Формула Архангельского – «войди в студию и стань прозрачным». Забудь свои академические заслуги, забудь все, что написал – через ведущего должны свободно течь потоки смыслов. Тогда каждый гость программы сможет выразить свою позицию. Когда в роли ведущего Архангельский, дискуссия звучит как оркестр. У каждого – своя линия, все вместе – гармоничная полифония.

«В каждой передаче впечатление, что он по-настоящему свободен, – считает художественный руководитель РАМТ Алексей Бородин. – Он не делает вид, что он знает, что он в курсе – а он на самом деле в курсе. Я думаю, что это связано не только с его невероятной образованностью, это еще связано с его личностью, с его вообще пониманием, что такое жизнь наша. Сегодня и во времени».

Про библиотеки – захватывающе. Это Архангельский смог сделать в документальном проекте «Фабрика памяти». Его «Жару» обсуждали и «в кабинетах», и на кухнях и в Интернете – на российском телевидении о религиозных исканиях советский интеллигенции рассказали впервые. За кадром – преподавание, монографии, эссе, статьи и полная линейка школьных учебников по литературе.

«Педагогика – это, прежде всего, культура, – говорит Заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, директор Центра образования № 109 Евгений Ямбург. – И в этом смысле Александр Архангельский действительно очень мощно работает в культуре – это и есть самая настоящая педагогика. Это мощный культурно-исторический подход, без которого не может быть ни воспитания, ни обучения, без которого не может быть вообще передачи ценностей и смыслов».

Архангельский не проводит границ. Мировая история и лента новостей, сетевые персонажи и ключевых фигуры цивилизации, локальные события и глобальные тенденции – части одного смыслового поля.

«В анкетах я предпочитаю писать «литератор», но если это невозможно, пишу «писатель», – говорит Александр Архангельский. – Потому что моя работа заключается в том, что я составляю слова, сквозь слова должны просвечивать смыслы. В какой это форме происходит – телевизионной, литературной, преподавательской или какой иной – большого значения не имеет. В конечном счете, результат должен быть один – смыслы должны вернуться в оборот».

Планы Александра Архангельского – новый роман, книга о Пушкине, документальный видео-проект. Тем временем в ближайший понедельник - очередная программа. Интеллектуальная полемика, очарование мысли, вкус разговора и академический жест, ставший символом.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация