26 апреля 2012, 18:40 26 апреля 2012, 19:40 26 апреля 2012, 20:40 26 апреля 2012, 21:40 26 апреля 2012, 22:40 26 апреля 2012, 23:40 27 апреля 2012, 00:40 27 апреля 2012, 01:40 27 апреля 2012, 02:40 27 апреля 2012, 03:40 27 апреля 2012, 04:40

Исторический памятник - Дом офицеров Владикавказа - выставлен на торги

Дом офицеров – одну из архитектурных доминант исторического центра Владикавказа – Министерство обороны выставило на торги.

Жители Владикавказа обеспокоены судьбой здания XIX века – Дома офицеров, который входит в состав исторической застройки города. Как стало известно, Министерство обороны – собственник дома – выставило его на торги. Смена владельца может привести к потере памятника культуры. Между тем, общественность Северной Осетии считает, что кризисную ситуацию можно преодолеть, и предлагает варианты решения проблемы. Рассказывают «Новости культуры».

В исторической части города Владикавказа, рядом со старейшим на Северном Кавказе Театром имени Евгения Вахтангова, стоит это здание. Больше века владикавказский Дом офицеров украшал главную улицу столицы Северной Осетии. Теперь – так уж вышло – этот объект исторического наследия представляет собой весьма печальное зрелище.

Здание было построено еще в XIX веке купцом Харлампием Муратандовым. В дореволюционные годы здесь располагалось Владикавказское дворянское собрание, которое в то время было культурным и общественным центром Владикавказа.

«Здесь побывали и писатели, и поэты и художники. Я знаю, что это здание посещали, может быть, спектакли посмотреть, может национальные танцы, такие выдающиеся деятели, как Антон Павлович Чехов, когда проезжал по военно-грузинской дороге, как Федор Шаляпин», – говорит краевед Владимир Дзуцев.

В советскую эпоху здание переименовали в Дом Красной Армии, а затем – в Дом офицеров. В последние годы памятнику истории не везло: он несколько раз горел. И все же он выстоял. Здание, выполненное в строгом стиле, без вычурного лепного декора, прекрасно вписывалось в общий ансамбль городского ландшафта.

«С точки зрения архитектуры, пожалуй, больший интерес представляет сама планировочная структура. С внутренним двориком, с интересным планировочным решением первого, второго и других этажей. И, с этой точки зрения, его можно отнести к интересным памятникам архитектуры», – отмечает архитектор Сослан Цаллагов.

Творческие вечера, встречи ветеранов, концерты. Терский казак Николай Бедуха хорошо помнит: владикавказский Дом офицеров всегда был полон гостей.

«Я сам в 1970-е годы здесь бывал, а мои старшие товарищи на танцы сюда ходили когда-то. Офицеры, все было красиво, все было хорошо. А сейчас давно мы не были в этом районе города. Смотрим, вообще не узнать, все развалено. Я слышал, что его выставили на торги», – говорит житель Владикавказа Николай Бедуха.

Действительно, это исторический памятник. Его собственник – Министерство обороны России – выставило на торги. Представители общественных организаций республики обратились к федеральным властям с просьбой вмешаться в ситуацию, чтобы отменить торги и передать здание в муниципальную собственность. Жители города хотят сохранить Дом офицеров как памятник, с которым связана богатая событиями история Владикавказа.

Все материалы темы "О защите памятников архитектуры">>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация