26 апреля 2012, 14:55 26 апреля 2012, 15:55 26 апреля 2012, 16:55 26 апреля 2012, 17:55 26 апреля 2012, 18:55 26 апреля 2012, 19:55 26 апреля 2012, 20:55 26 апреля 2012, 21:55 26 апреля 2012, 22:55 26 апреля 2012, 23:55 27 апреля 2012, 00:55

В Москве открывается Фестиваль британской анимации

Фестиваль британской анимации, который открывается в четверг в Москве, покажет лучшие фильмы, представленные в разные годы на премию British Animation Awards, а также дипломные работы, рекламные ролики и клипы, сообщил представитель фестивальной команды Павел Шведов.

Фестиваль британской анимации, который открывается в четверг в Москве, покажет лучшие фильмы, представленные в разные годы на премию British Animation Awards, а также дипломные работы, рекламные ролики и клипы, сообщил представитель фестивальной команды Павел Шведов. По его словам, British Animation Awards - это своеобразный национальный Суздаль, только британский. Он собирает на своей площадке раз в два года все лучшие фильмы, созданные как на профессиональных киностудиях, так и в студенческой среде. Эти анимационные картины и покажут в Москве.

Всего зрители увидят 29 короткометражных фильмов, хронометраж которых составляет от одной до девяти минут. Из них 20 работ вошли во взрослую программу "Я в порядке, спасибо" – по названию одной из лент, остальные же попали в детскую программу "Солнечные дни".

"Программа British Animation Awards в Москве - программа новых людей и каких-то новых смыслов. В ней соединилась анимация, созданная людьми, которые давно в профессии, и выпускниками таких арт-институций как, например, Королевский колледж искусств", - рассказал Павел Шведов о взрослой программе.

По его словам, студенческие ленты, которые можно будет увидеть на фестивале в Москве, ничуть не уступают по качеству профессиональным картинам. Шведов пояснил, что в Великобритании много школ, обучающих анимационному искусству, так что студенческая мультипликация выходит сильной, попадает на всевозможные конкурсы и всегда проходит селекционные комиссии.

"Очень часто студенты европейских школ уходят в профессиональную анимацию, но не авторскую, а в коммерческую, где их имена теряются в длинных титрах полнометражных картин. И такие дипломы очень сильные, потому что их создатели думают, что им больше не представится возможность снять свой собственный, пусть даже очень маленький авторский метр", - отметил он.

"Будь то фильм, снятый на мобильный телефон, или философская притча из поролона, каждый из коротких мультфильмов, представленных в программе BAA, может рассказать историю не хуже, а иногда лучше, чем целый полнометражный фильм", - говорится в материалах о фестивале. Среди лент, на которые стоит обратить внимание, - "Немота" (Speechless) лауреата "Оскара" Дэниэла Гривза, иронизирующая над обществом, в котором люди разучились говорить друг с другом, и над конкретной семьей, где родственники общаются друг с другом посредством смс и электронной почты.

Также примечателен фильм, давший название взрослой программе, "Я в порядке, спасибо" (Im Fine Thanks) Иммона О'Нила. Это рассказ о тяготах жизни в мегаполисе, о том, как в соприкосновении с другими людьми человек, впитывая агрессию, начинает выдавать ее в ответ. Посмотреть стоит и черно-белую картину из поролона и бумаги, получившую премию BAFTA, - "Олень Иглман" (The Eagleman Stag) Мики Плиза.

Три фильма, вошедших в программу, сделаны аниматорами со знаменитой британской студии Aardman Animations. Один из них - картина "Nokia: Dot" Сумо Сайнса - снятая на мобильный фантастическая сказка о том, что будет, если маленькая девочка не станет убегать от страхов, прыгая по булавочным головкам и улетая ввысь на пчеле, а сразится с ними двумя гвоздиками. Два других - клип "В открытый космос", сделанный независимым аниматором Чопси для музыканта Architeq, о виниловых пластинках, которые вырываются из своих убежищ навстречу к Повелителю Музыки, и мультфильм Тревора Харди "Пушкин" (Pushkin), который посвящен вовсе не писателю, а пластилиновому коту, которого ищет по городу старушка.

Кроме того, в программе есть и рекламные ролики. В их числе одноминутный Tempo: Bike Вида Вега - чернильный скетч на салфетке, в котором мальчик и девочка катаются на велосипедах, раздавая носовые платки. 

"В программу для детей попали фильмы не чисто детские, они подходят и для взрослой аудитории. Чтобы семья смогла посмотреть что-то, что было создано европейскими аниматорами в последнее время", - отметил Шведов. В детской программе стоит отметить ленту "Кролик, кролик" (Rabbit Rabbit) Даниэла Гривза (в ней идет бесконечная борьба чернильных зайцев, которые множатся, как кляксы, и превращаются в узор калейдоскопа), и мультик "Солнечный день" (A Sunny Day) Джила Алкабетца об одном дне из жизни Солнца. 

Фестиваль британской анимации продлится до воскресенья.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация