26 апреля 2012, 14:43 26 апреля 2012, 15:43 26 апреля 2012, 16:43 26 апреля 2012, 17:43 26 апреля 2012, 18:43 26 апреля 2012, 19:43 26 апреля 2012, 20:43 26 апреля 2012, 21:43 26 апреля 2012, 22:43 26 апреля 2012, 23:43 27 апреля 2012, 00:43

Святослав Бэлза отмечает юбилей

О себе он говорит: "Не только я веду передачи, но и передачи ведут меня". За четыре десятка лет на этом пути он достиг непревзойденных высот. Сегодня Святославу Бэлзе исполняется 70 лет.

Литературовед, критик, публицист, музыковед и ведущий. «Переключать регистры – это очень увлекательно, я с детства жил в нескольких измерениях», – говорит Святослав Бэлза. Сегодня ему исполняется семьдесят лет. Но темпа жизни Бэлза не меняет: съемки, филармонические концерты и светские мероприятия... На нашем телеканале Святослав Игоревич ведет сразу три программы: «В вашем доме», «Шедевры мирового музыкального театра» и «Романтика романса». Мастерство, с которым он это делает, уже вошло в историю телевидения. Рассказывают «Новости культуры».

«Дэнди» российского телеэкрана: элегантен, эрудирован, энергичен. Святослав Бэлза, кажется, так и родился – в бабочке и смокинге.

«Это моя первая фотография, в годик. Как видите, уже с бантиком», – показывает Святослав Игоревич.

Выправка – плод воспитания и породы. Сын Игоря Бэлзы – музыковеда и композитора, автора монографий о Шопене и Скрябине, четырех симфоний и семи сонат – отпрыск старинного польского рода. Все детство Святослав Бэлза фехтовал и играл на фортепиано, а учиться пошел на филфак. Три десятилетия служил в Институте мировой литературы, написал сотню предисловий к классикам, а параллельно строил карьеру журналиста и популяризатора музыки. Накопленную не в одном поколении репутацию пустил в благородное дело воспитания массового вкуса.

«Когда тебе доверяет публика, зритель, ты можешь ввести людей в мир искусства, никто же не рождается с отменным вкусом, вкус воспитывается», – утверждает он.

За кулисами филармонии, на сцене концертного зала, в телевизионной студии – одним своим присутствием он превращает ток-шоу в аристократический салон. И артиста подбодрит, и публику настроит. Неудивительно, что его любят.

«Сидеть с ним за столом приятно, разговаривать с ним приятно, и дружить приятно», – признается народный артист СССР Зураб Соткилава.

Вступительные слова Бэлзы к своим выступлениям Соткилава обычно слушает из-за кулис и всякий раз очень смущается: «Он меня там обзывает всякими красивыми словами, которые я даже не хочу повторять».

Соткилава – исключение. Сказанное Бэлзой просто обречено на повторение. Вот назвал раз Бэлза Соткилаву «солнечным тенором», так и повелось. Теперь все так называют. Кроме метких формул, его вступительные речи отличаются лаконичностью, энциклопедизмом и наличием оригинальных мыслей.

«Он минутах в пяти сказал столько всего о моем произведении, что я и сам не думал», – заверяет композитор Владимир Дашкевич.

Насколько Бэлза вдохновляет артистов, настолько и они его. Потому он с пристрастием отбирает источники своего вдохновения.

«Никогда не сотрудничаю с середняками: либо элита нашего искусства, либо маленькие большие артисты», – подчеркивает мастер. 

О Денисе Мацуеве, Екатерине Мечетиной Бэлза говорит, как о собственных детях. Они росли у него на глазах. Таких же успехов он ждет от лауреатов конкурса «Щелкунчик». А от своего сына Федора, с которым в свое время вел программу «В вашем доме», Святослав Игоревич ждет: вдруг повторит путь отца – сначала в сторону от музыки, а потом снова к ней. Но пока у Федора совсем другая специальность.

«Менеджер высшей квалификации со знанием иностранного языка, чем папа очень гордится», – говорит Федор Бэлза.

У него до сих пор плотный рабочий график, месяца не проходит без выезда на гастроли в провинцию или за границу. Мастер предисловий в книге, на сцене и экране, Святослав Бэлза – среди самых востребованных лиц российской культуры.

Читайте также:
К юбилею Святослава Бэлзы

"Музыка жизни" в честь Святослава Бэлзы

Смотрите также:
Наблюдатель (эфир 26 апреля 2012 года)

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация