26 апреля 2012, 10:20 26 апреля 2012, 11:20 26 апреля 2012, 12:20 26 апреля 2012, 13:20 26 апреля 2012, 14:20 26 апреля 2012, 15:20 26 апреля 2012, 16:20 26 апреля 2012, 17:20 26 апреля 2012, 18:20 26 апреля 2012, 19:20 26 апреля 2012, 20:20

Молодые российские дизайнеры представили свою версию "лучшего из миров"

С декабря по март "Винзавод" проводил конкурс молодых дизайнеров "Жизнь 2.0: предметно пространственная среда через 10 лет". Сегодня лучшие проекты показали на выставке, под тем же названием, которое похоже на наименование компьютерной программы. В сущности, это и есть программа "перезагрузки" окружающего мира.

Некоторые чеховские герои были уверены в том, что новая, счастливая жизнь, в которой люди научатся летать и откроют шестое чувство, наступит лет через двести-триста. В столичном Центре современного искусства «Винзавод» мыслят менее масштабными периодами и более приземленными категориями. Хотя это только на первый взгляд. С декабря по март «Винзавод» проводил конкурс молодых дизайнеров «Жизнь 2.0: предметно пространственная среда через 10 лет». Сегодня лучшие проекты показали на выставке, под тем же названием, которое похоже на наименование компьютерной программы. В сущности, это и есть программа «перезагрузки» окружающего мира. Рассказывают «Новости культуры».

Летающие платформы и струнные системы против пробок и бездорожья. Дмитрий Погорелов и Павел Чернышев учатся на дизайнеров транспорта в академии имени Строгонова. Придумали альтернативу автомобилю и метро
.
«Я создал летающую платформу, в нее можно заехать на автомобиле, – говорит лауреат конкурса «Жизнь 2.0. Предметно-пространственная среда через 10 лет» Павел Чернышов. – Ваш автомобиль зацепляется, и вы можете летать. Она управляется джойстиком, как в компьютерных игрушках».

Еще один победитель конкурса, Дмитрий Погорелов, показывает свое изобретение: «Вы поднимаетесь на крышу, выходите, и перед вами – целая станция, выбираете пункт прибытия, садитесь, на сенсорном дисплее можете набрать какую-то информацию, интересующую вас…»

Дмитрий Погорелов стал победителем конкурса «Жизнь 2.0», проведенного в рамках проекта «Территория дизайна». Работы на конкурс «Жизнь 2.0. Предметно-пространственная среда через 10 лет» шли из Северодвинска и Армавира, Белоруссии и Грузии. Жюри, в которое вошли Сергей Серов, Игорь Гурович и Умберто Джираудо, отбирало лучшие. Они же придумали и тему конкурса – футурология, мир будущего.

«Не стоит считать, что дизайнеры обновляют мир, придавая новые формы старым предметам, – говорит член экспертного совета конкурса Умберто Джираудо. – Придумывая мир будущего, они предлагают новые формы социально- экономических отношений».

Как строить рационально и быстро, выжить в экстремальных условиях, путешествовать с комфортом и без пробок – дизайнерские фантазии о будущем – ответ на вызовы настоящего.

«Есть проблема – дизайнеры стараются ее решить, – говорит куратор проекта «Жизнь 2.0. Предметно-пространственная среда через 10 лет» Софья Пахарева. – Вот, казалось бы, есть транспортная проблема – это ж не дизайнерская, а градостроение, но дизайнеры над ней задумываются и предлагают свои решения».

Вот было бы прекрасно, если бы идеи эти не пропали! Пусть их увидят те, кто способен дать идее ход, запустить ее в производство, – мечтают организаторы платформы «Территория дизайна».

«Самая главная задача – это соединить молодых российских дизайнеров с российским заказчиком, который, в основном, заказывает и работает с западными дизайнерами», – говорит организатор проекта Софья Троценко.


Выставка-конкурс «Жизнь 2.0» – только начало. В рамках проекта «Территория дизайна» Центр современного искусства «Винзавод» будет проводить такие выставки-конкурсы раз в два месяца. В надежде на то, что реальность обретет формы, найденные дизайнерами.

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация