23 марта 2012, 19:39 23 марта 2012, 20:39 23 марта 2012, 21:39 23 марта 2012, 22:39 23 марта 2012, 23:39 24 марта 2012, 00:39 24 марта 2012, 01:39 24 марта 2012, 02:39 24 марта 2012, 03:39 24 марта 2012, 04:39 24 марта 2012, 05:39

В Москве простились с народным артистом СССР Николаем Некрасовым

Сегодня в Москве простились с народным артистом СССР Николаем Некрасовым. Вдохновенный музыкант, главный дирижер и художественный руководитель Академического оркестра русских народных инструментов ВГТРК - со своим коллективом он объездил почти весь мир, подготовил интереснейшие программы, осуществил множество записей, вошедших в золотой фонд музыкального искусства. Соболезнование родным и близким выразил президент Дмитрий Медведев.

Сегодня в Москве простились с народным артистом СССР Николаем Некрасовым. Вдохновенный музыкант, главный дирижер и художественный руководитель Академического оркестра русских народных инструментов ВГТРК - со своим коллективом он объездил почти весь мир, подготовил интереснейшие программы, осуществил множество записей, вошедших в золотой фонд музыкального искусства. Николай Некрасов был с оркестром практически до последнего дня. Здесь признаются - найти замену будет очень трудно. Соболезнование родным и близким выразил президент Дмитрий Медведев. Отпевание прошло в храме Воскресения Словущего в Брюсовом переулке. Гражданская панихида состоялась в здании телеканала Культура. Рассказывают "Новости культуры".

«Уход из жизни народного артиста СССР Николая Николаевича Некрасова – это невосполнимая утрата для российской культуры. Он был выдающимся дирижером и талантливым педагогом, человеком творческих идей.
Концерты Академического оркестра русских народных инструментов ВГТРК, который возглавлял Николай Некрасов, пользовались большим успехом в нашей стране и далеко за ее пределами.
Добрая и светлая память о Николае Николаевиче навсегда останется в сердцах его коллег, друзей и многочисленных учеников».

Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев.

Старинный храм в Брюсовом переулке. На отпевании – несколько человек, только самые близкие. Гражданская панихида в здании телеканала Культура. Первая студия, сколько здесь сыграно, первая запись маэстро Некрасова и Владислава Пьявко. Сегодня, здесь же Владислав Пьявко прощается с другом. Сотни букетов, и так негромко и просто о том, как гремел этот знаменитый оркестр.

Владислав Пьявко, народный артист СССР: «Он удивительно чувствовал народную песню, потрясающе исполнял городской романс, Плахова, Алябьева. Некрасов – великий дирижер. Потому что на протяжении ХХ века, вы меня простите, оркестры назывались именами своих дирижеров – это только Андреевский был оркестр, Осиповский и Некрасовский».

Это самый тяжелый для них - прощальный концерт. В белых рубашках и бабочках, в черных торжественных платьях. В последний путь провожают своего дирижера музыкой, которую он сам так любил, понимал, собирал, когда исполнял – это было русское чудо. Так называли оркестр, так сказали про него самого – всего три струны, балалайка, и так виртуозно сыгранный Крейслер - в 1957-ом у Некрасова первая золотая медаль Международного фестиваля в Москве.

Владимир Минин, дирижер, народный артист СССР: «Это линия когда музыкант бережно относится к фольклору, когда ухищрения композиторские не заслоняют главного, а это главное - есть ценность народной песни. Поэтому его программы, связанные с романсом, с песней, приглашения замечательных певцов и созданный поющий оркестр, что, конечно, останется в записях на телевидении и радио - это настоящая ценность».

Сколько будет потом этих, его авторских инструментовок, аранжировок, написанных специально для каждого танца – Некрасов, дирижер оркестра Ансамбля Игоря Моисеева. Когда он возглавит Академический оркестр русских народных инструментов про оркестр очень скоро скажут «некрасовский». «Обжигающе-испепеляющий» – напишет американская Нью-Йорк Таймс. «Русскую народную» под оркестр маэстро Некрасова затянет полмира, Европа взорвется криками браво. Еще бы! В солистах оркестра на родине – все советские и российские звезды.

Заур Тутов, народный артист России: «Я с таким удовольствием наблюдал как он работает с оркестром, как он интерпретирует , какие тончайшие нюансы он отрабатывал, у меня было убеждение после всего этого, что ни один человек не может оставаться равнодушным к русской музыке, независимо от того какой национальности этот человек».

За почти сорок лет творческой деятельности Некрасов оставил: 500 записанных для радиофонда произведений, сотни гастролей, и сколько концертов. То, чем он жил – всегда была русская музыка.

Все материалы о Николае Некрасове>>> 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация