23 марта 2012, 09:03 23 марта 2012, 10:03 23 марта 2012, 11:03 23 марта 2012, 12:03 23 марта 2012, 13:03 23 марта 2012, 14:03 23 марта 2012, 15:03 23 марта 2012, 16:03 23 марта 2012, 17:03 23 марта 2012, 18:03 23 марта 2012, 19:03

Мария Максакова удостоена престижной международной премии за доброту

Солистка оперы Мариинского театра, депутат Государственной думы Мария Максакова получит сегодня "Серебряного голубя". Так называется премия Международного Союза общественных объединений "Лидеры Мирового Сообщества", присуждаемая за благотворительную деятельность. Церемония награждения состоится в Центральном Доме архитектора в Москве.

Солистка оперы Мариинского театра, депутат Государственной думы Мария Максакова получит сегодня "Серебряного голубя". Так называется премия Международного Союза общественных объединений "Лидеры Мирового Сообщества", присуждаемая за благотворительную деятельность. Церемония награждения состоится в Центральном Доме архитектора в Москве.

В музыкальном мире имя Марии Петровны Максаковой покрыто немеркнущей славой. В прошлом веке его носила великая русская певица, солистка Большого театра, которая будто по наследству передала его внучке. Полная тезка своей легендарной бабушки Мария Петровна Максакова-младшая не только генетически впитала в себя вокальный талант, но и стала достойной продолжательницей семейных традиций благотворительности. За добрые дела, направленные на пользу людям, молодая артистка и отмечена престижной международной премией.

В 2010-2011 годах Мария Максакова провела множество благотворительных концертов и мастер-классов на территории Астраханской области, побывав в Астрахани, Ахтубинске, Знаменске, селе Енотаевка, поселке Володарский.

"Для меня концертные выступления и занятия с молодыми вокалистами в Астрахани, а также в маленьких городах и поселках области имеют особую значимость. Ведь это моя малая родина, - сказала певица. - Моя бабушка родом из Астрахани, она очень много помогала родному краю, благодаря ее стараниям в городе была открыта Консерватория. Астраханцы обожали бабушку".

По словам Маши, она стремится и в своей деятельности продолжать эти традиционно близкие ее семье направления. Два года назад она создала в Астрахани Региональный общественный благотворительный фонд, который стал организатором разнообразных благотворительных акций.

"Для всех нас важнейшим является развитие общества, а это напрямую связано с культурой нации, - размышляет Максакова-младшая. - Побывав во многих городах и поселках Астраханской области, я каждый раз очень радуюсь, видя неподдельный интерес огромного числа наших сограждан к искусству, к музыке, к познанию нового. Это во многом и есть залог успеха будущих поколений".

Не менее важным считает молодая певица также поиск и отбор одаренных детей, способных проявить себя в академическом искусстве. "Еще в октябре прошлого года я представила президенту Дмитрию Медведеву проект интернет- портала "ДА!", где можно с легкостью реализовать это предложение", - сообщила неравнодушная артистка.

Самой Марии повезло: она происходит из актерской династии. Ее бабушка была знаменитой певицей. Мама - Людмила Максакова, народная артистка России, актриса театра имени Вахтангова. Мария также старается высоко держать семейную марку. С 2011 года она - солистка оперной труппы Мариинского театра. На прославленной сцене она уже исполнила партии в операх Моцарта, Пуччини, Верди. Кроме того, на ее счету ряд концертных программ, включивших произведения Шумана, Шуберта, Брамса, Рихарда Штрауса, Дебюсси, Рахманинова, Чайковского и других композиторов.

Мария Максакова выступала на сценах многих театров России, Италии, Японии, Норвегии, Испании. Кроме того, она нередко снимается в кино как киноактриса. При такой творческой занятости она никогда не забывает о добрых делах, за которые по праву и удостоена почетной награды. 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация