23 марта 2012, 08:54 23 марта 2012, 09:54 23 марта 2012, 10:54 23 марта 2012, 11:54 23 марта 2012, 12:54 23 марта 2012, 13:54 23 марта 2012, 14:54 23 марта 2012, 15:54 23 марта 2012, 16:54 23 марта 2012, 17:54 23 марта 2012, 18:54

V Большой Фестиваль мультфильмов открывается в Красноярске

Праздником фантастических и реальных персонажей в исполнении мультяшных героев станет открывающийся сегодня в Красноярске V Большой Фестиваль мультфильмов. По традиции он пройдет на двух площадках - в Доме кино и правобережном Дворце культуры. После фестиваля показы лучших фильмов пройдут в 19 городах и поселках Красноярского края.

Праздником фантастических и реальных персонажей в исполнении мультяшных героев станет открывающийся сегодня в Красноярске V Большой Фестиваль мультфильмов. По традиции он пройдет на двух площадках - в Доме кино и правобережном Дворце культуры. После фестиваля показы лучших фильмов пройдут в 19 городах и поселках Красноярского края.

Откроет кинопраздник немецко-французский мультфильм "Страна снов" о фантастическом и загадочном путешествии мальчика Мико. В основной программе фестиваль представит три сборника "Премьер" - самых свежих российских короткометражных мультфильмов. В этих программах фильмы российских режиссеров Алексея Туркуса, Сергея Меринова, Ивана Максимова, Алексея Демина, Дмитрия Геллера и Марии Муат. Также зрители смогут увидеть программу зарубежных короткометражек "Победители", составленную из лент получивших престижные международные премии.

Страна-гость фестиваля в этом году - Польша. В программу польской анимации войдут ретроспективы мастеров, показ новейших фильмов, кино студентов польских киношкол, программа фильмов легенды польской анимации Петра Думалы.

Среди специальных программ - подборка, посвященная Даниилу Хармсу и сборник лучшей зарубежной компьютерной анимации. Также в этом году впервые будет представлена программа фильмов, посвященных памяти режиссеров анимации. В дальнейшем эта программа станет ежегодной.

Как сообщила программный директор фестиваля Дина Годер, гостей ждут две анимационные выставки, встречи и мастер-классы с известными режиссерами-аниматорами. На открытие приедут два испанских режиссера и художника - Марк Риба и Анна Соналанс. В Красноярске режиссеры проведут мастер-класс, на котором покажут уникальных кукол, расскажут об особенностях работы в кукольной анимации.

Лекцию о продюсировании анимационного кино "Менеджмент в искусстве" прочтет российский кинопродюсер художественных и анимационных фильмов Арсен Готлиб. "Эта встреча направлена не просто на любителей анимации, но на специалистов, - пояснила Дина Годер. - Арсен Готлиб - продюсер огромного количества и анимационных, и игровых авторских фильмов. Он как никто другой может рассказать о том, каким образом происходит продюсирование некоммерческой авторской анимации".

На закрытии красноярцы смогут увидеть "Список "Оскара" - уникальную подборку фильмов из лонг-листа конкурса "короткометражная анимация" - главной кинопремии мира за 2012 год - работы из Франции, Австралии, Польши, Великобритании, США, Аргентины, Германии.

Со 2 по 8 апреля в городах и поселках Красноярского края в рамках фестиваля покажут программу лучших российских фильмов для детей.

В прошлом году "Большой фестиваль мультфильмов" посетили более 20 тысяч человек. 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация