22 марта 2012, 14:43 22 марта 2012, 15:43 22 марта 2012, 16:43 22 марта 2012, 17:43 22 марта 2012, 18:43 22 марта 2012, 19:43 22 марта 2012, 20:43 22 марта 2012, 21:43 22 марта 2012, 22:43 22 марта 2012, 23:43 23 марта 2012, 00:43

Выход на экраны фильма "Шпион" предваряет выставка

Весна 41 года. Шпионские страсти на экране и в центре столицы. О схватке двух разведок как об одном из самых неоднозначных моментов в истории Советского Союза, рассказывает фильм "Шпион", премьера которого состоится 2 апреля. В основе картины режиссера Алексея Андрианова - произведение Бориса Акунина "Шпионский роман".

Весна 41 года. Шпионские страсти на экране и в центре столицы. О схватке двух разведок как об одном из самых неоднозначных моментов в истории Советского Союза, рассказывает фильм «Шпион», премьера которого состоится 2 апреля. В основе картины режиссера Алексея Андрианова - произведение Бориса Акунина «Шпионский роман». В широкий прокат фильм, снятый при участии телеканала «Россия 1», выходит 5 апреля. А пока в здании гостиницы «Москва» открылась выставка «Эпоха светлого завтра», созданная по мотивам фильма. Интерактивная экспозиция предлагает зрителям оказаться в Москве сороковых и хоть немного почувствовать себя в роли шпиона. Рассказывают «Новости культуры».  

Смеющиеся дети на плакатах, пионеры и грандиозные стройки. Девушка с веслом и первомайские демонстрации. В самом центре Москвы сегодняшней – настоящий остров «Советский Союз». Современные наушники на бюсте Ленина. Это только на первый взгляд кажется чьей-то неуместной шалостью.

«Наша выставка вся интерактивная, поэтому здесь Ленин говорит, Сталин говорит, сейчас мы к нему перейдем. Все движется, все шевелится. Со всем можно играть, на машинке мы предлагаем напечатать донесение. Здесь должны быть – сейчас принесут – бланки разведывательного управления, так что можно будет печать донесения, жалобы», - показывает художественный руководитель выставки «Эпоха светлого завтра» Марат Ким.

Проверить свои знания в импровизированной советской школе. Попытаться поднять двухпудовую гирю. Посмотреть шедевры советского кинематографа. Это может сделать любой, кто в эти дни окажется в реконструированной гостинице «Москва».

Стать свидетелем эпохи светлого завтра можно в этом кабинете. Вот он стол с зеленым сукном, и даже вид из окна на Красную площадь. На столе тот самый проект гостинцы «Москва». И рука вождя прямо сейчас – на наших глазах – ставит на этих бумагах свою подпись.

Два разных проекта, и автограф Сталина – посередине. Именно поэтому, говорят, здание гостинцы «Москва» и построено ассиметрично – никто из архитекторов так и не решился уточнить, под каким именно проектом поставил свою подпись вождь народов - совместили, в итоге, оба. Мифы и реальность вообще основа этой экспозиции. Найти подвох получается не у всех и не сразу. Вот, например, газетная статья о построенном Дворце Советов, которого так никогда и не было в действительности.

«Мы вдохновлялись фильмом «Шпион», потому что такая же создана атмосфера, атмосфера реализованного мифа. Если вы будете смотреть кино, то вы увидите, что там, не знаю, едет Бондарчук, позади него стоит уже построенный Дворец советов», - рассказывает объясняет художественный руководитель выставки «Эпоха светлого завтра» Марат Ким.

В этом фильме – Москва, которой уже нет, и та, которой вообще не было. Грандиозные проекты советской эпохи достроили - виртуально, конечно, - для этого фильма. Москва, 41 год, сгущающиеся тучи над этим светлым будущим. Противостояние двух разведок в самый канун войны. Фильм «Шпион» - не историческая реконструкция – своя версия – интригующая, вызывающая – о том, как начиналась эта Великая Отечественная.

«Мы с первого кадра уже показываем - вот, что мы играем, чтобы зритель понимал, что здесь, то есть, какие правила у этого фильма», - отмечает режиссер Алексей Андрианов.

Первый полный метр Алексея Андрианова, два года работы. Они снимали в аномальную жару, не напугал и «генерал Мороз». Роли, о которых даже звезды говорят: выпадают раз в десятилетие. Сюжет, главную интригу которого так и не раскроют. Как разгадать планы Абвера? Как найти немецкого шпиона? И какую жертву придется принести, чтобы остановить неизбежное? Фильм «Шпион» в прокате с 5 апреля.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация