22 марта 2012, 09:39 22 марта 2012, 10:39 22 марта 2012, 11:39 22 марта 2012, 12:39 22 марта 2012, 13:39 22 марта 2012, 14:39 22 марта 2012, 15:39 22 марта 2012, 16:39 22 марта 2012, 17:39 22 марта 2012, 18:39 22 марта 2012, 19:39

В Пензе поставят спектакль о Петре Столыпине

В эти дни в Пензенской области готовятся к "Столыпинской неделе", которая стартует в начале апреля. Творческий марафон посвящен 150-летию со дня рождения знаменитого политика-реформатора, который родовыми корнями – по линии матери – был связан с Пензенской губернией. Одним из главных событий "Столыпинской недели" станет спектакль областного драматического театра – актеры приступили к репетициям "Истории одного преступления".

В год, объявленный годом российской истории, особый интерес и внимание вызывают не только знаменательные исторические события, но и личности - во многом их определившие. В эти дни в Пензенской области готовятся к «Столыпинской неделе», которая стартует в начале апреля. Творческий марафон посвящен 150-летию со дня рождения знаменитого политика-реформатора, который родовыми корнями – по линии матери – был связан с Пензенской губернией. Одним из главных событий «Столыпинской недели» станет спектакль областного драматического театра – актеры приступили к репетициям «Истории одного преступления». Рассказывают «Новости культуры».

Сергей Дрожжилов сегодня работает над «твердостью взгляда». Роль жесткого политика Петра Столыпина он получил, в том числе из-за внешнего с ним сходства. Чтобы понять внутренние мотивы героя, актер заново перечитал учебники истории:

«Благодаря, в том числе, и реформам Столыпина, Россия вышла на одно из первых мест в мире, – считает актер. – В советское время его показывали только с отрицательной точки зрения, а он великий реформатор».

Для столичного режиссера Ансара Халилуллина личность Столыпина тоже стала открытием. Хотя, поставить в Пензе спектакль с «историей», он согласился сразу. Понравилась пьеса, написанная специально по заказу театра драматургом Ольгой Михайловой. Это новый взгляд на человека, влиявшего на судьбы страны:

«Человек искренне думал о жизни в России, искренне пытался ее наладить, сделать людей ну хоть приблизить к какому-то счастью, – говорит Ансар Халилуллин. – И делал это искренне и бескорыстно. Ну, для меня это уникальный человек».

В этом спектакле будет много условного: от лаконичных декораций и костюмов до выдуманных персонажей. И все же, в основе повествования – исторический факт: переписка Петра Столыпина со Львом Толстым. Два великих мыслителя своего времени отчаянно спорили о том, как должна работать «государственная машина»: по совести или по закону.

Авторы настаивают, спектакль – не политический. Он гораздо шире идейных споров. Здесь будут и юмор, и любовь, и даже детектив: три смерти и одно преступление.

«Это не просто событие для галочки – юбилей Столыпина, – говорит художественный руководитель Пензенского областного театра драмы Сергей Казаков. – Это пьеса, которая будет в репертуаре нашего театра, и, надеюсь, будет не один год. Это самое главное. Ведь я переживаю не за акции, а за репертуар. Так вот я доволен, что в репертуаре будет эта пьеса».

Финал спектакля не обойдется без трагедии. Могло ли быть иначе – зритель решит сам. Предпремьерный показ назначен на 6 апреля – в завершении «Столыпинской недели» в Пензенской области.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация