21 марта 2012, 14:40 21 марта 2012, 15:40 21 марта 2012, 16:40 21 марта 2012, 17:40 21 марта 2012, 18:40 21 марта 2012, 19:40 21 марта 2012, 20:40 21 марта 2012, 21:40 21 марта 2012, 22:40 21 марта 2012, 23:40 22 марта 2012, 00:40

Вениамин Смехов: "Тонино Гуэрра считал Россию своей второй родиной"

Сценарист, режиссер, писатель, поэт и художник Тонино Гуэрра (Tonino Guerra), скончавшийся в среду в Италии на 93-м году жизни, считал Россию своей второй родиной и окружил себя лучшими людьми этой страны, сказал актер Вениамин Смехов.

Сценарист, режиссер, писатель, поэт и художник Тонино Гуэрра (Tonino Guerra), скончавшийся в среду в Италии на 93-м году жизни, считал Россию своей второй родиной и окружил себя лучшими людьми этой страны, сказал актер Вениамин Смехов.

Смехов, который дружил с четой Гуэрра, признался, что буквально накануне разговаривал по телефону с супругой писателя Элеонорой.

"Она знала, что он умирает. Горе шло по пятам и настигло в ожидаемые дни, он был совсем плох", - признался сказал артист.

По его словам, "было больно видеть, что родная Италия уже назвала Тонино гением и успокоилась, понимая, что его срок в общем истекает, поэтому на его 90-летие в позапрошлом году была только одна добрая передача от итальянского телеканала и поздравление от правительства".

"В это же самое время, когда мы большой компанией праздновали этот день рождения в местах Тонино и Феллини, нашего народа было очень много. Все русские телеканалы и все газеты, отложив свои главные попечения о повседневной чепухе, сказали очень торжественные, счастливые, добрые слова благодарности Тонино Гуэрра, который Россию фактически держал за свою вторую родину", - сказал Смехов.

Он отметил, что ему "неловко, но нужно об этом говорить": "Нужно, потому что я свидетель того, что происходило, а неловко, потому что рядом со мной большие-большие друзья - и Юрий Рост, и Андрей Хржановский, и Сергей Бархин, в этой компании мы были счастливы".

"Я помню, как он необыкновенно представил Славу Полунина в мэрии своего родного города. И как Слава, тоже гений, застеснялся. На таком уровне он общался со всеми - с Тарковским, с Полуниным, с Параджановым, с Любимовым - этот список его близких людей очень красивый и прекрасный. А мы все - дети фильмов, которые он сотворил с Антониони, Феллини", - отметил Смехов.

Актер вспомнил историю о еще одном друге Тонино Гуэрры - Владимире Высоцком.

"Володя, прилетев из Америки, сообщил: "То, чего вы никогда в жизни не увидите, я увидел, но для этого мне надо было улететь в Америку - это "Амаркорд" Феллини и Тонино". А я ему тогда рассказал, что мы видели этот фильм на закрытом показе в Доме актера. Тогда Володя расстроился, что не мог оказаться здесь первым и единственным. И это понятно", - поделился Смехов.

По мнению артиста, "Гуэрра - это человек небывалого масштаба, сказок о Ренессансе, о Леонардо, он была наравне с миром чудес в природе, в людях, в странах - какое-то могучее равенство в этом хрупком человеке очень невысокого роста ".

"Его фильмы и сам Тонино никуда не денутся, это было понятно всегда, это чудо, подаренное миру Богом и небом Италии, навсегда с нами. Мы скорбим. Это потеря для всего человечества", - заключил Смехов.

Все материалы о Тонино Гуэрре>>> 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация