21 марта 2012, 11:09 21 марта 2012, 12:09 21 марта 2012, 13:09 21 марта 2012, 14:09 21 марта 2012, 15:09 21 марта 2012, 16:09 21 марта 2012, 17:09 21 марта 2012, 18:09 21 марта 2012, 19:09 21 марта 2012, 20:09 21 марта 2012, 21:09

Полное библиотечное собрание княжны Марии Павловны: впервые на выставке

В Ростове-на-Дону открылась уникальная экспозиция. На ней представлено более пятидесяти фолиантов, некогда хранившихся на книжных полках семьи Романовых. После 1917 года уникальные книги рассеялись по всему миру. По стечению обстоятельств часть коллекции оказалась в Ростове.

В Ростове-на-Дону открылась уникальная экспозиция. На ней представлено более пятидесяти фолиантов, некогда хранившихся на книжных полках семьи Романовых. После 1917 года уникальные книги рассеялись по всему миру. По стечению обстоятельств часть коллекции оказалась в Ростове. И теперь впервые демонстрируется полное библиотечное собрание княжны Марии Павловны. Рассказывают «Новости культуры».

Эти книги по распределению из Главлитфонда СССР оказались в донской публичной библиотеке в 1947 году. Тогда никто и не догадывался, насколько они ценны. Спустя десятки лет реставраторы отдела редких книг выяснили: хозяйка домашней библиотеки - дочь самого Павла Первого, княгиня Мария, которая вышла замуж за Карла Фридриха и уехала в Веймар в Германию.

«Великий Гете в своих воспоминаниях говорил о ней как о гениальной женщине, очень просвещенной женщине, которая внесла очень много в науку и просвещение Веймара», - рассказывает главный библиотекарь Центра по работе с книжными памятниками Донской Государственной публичной библиотеки Надежда Аистова.

Вынужденно уехав из России, она, обожавшая книги, увезла с собой литературную коллекцию, которую собирала как приданое. В Веймаре Мария, будучи женой Карла Фридриха, быстро обросла связями и познакомилась с великими писателями и поэтами. В доме Марии бывали Гете, Шиллер. Не забывали о ней и писатели земли русской: Жуковский, Кюхельбекер, Державин, Батюшков, Карамзин. Конечно, каждый оставлял ей свои произведения, обязательно с именным автографом и пожеланиями.

«Она никогда не забывала русскую культуру, русский язык, русскую литературу», - говорит главный библиотекарь Центра по работе с книжными памятниками Донской Государственной публичной библиотеки Надежда Аистова.

В коллекции оказалось более тысячи экземпляров. Литература по искусству, исторические книги, произведения известных путешественников XVIII века. Раритет - судебник Ивана Грозного, напечатанный в Петербурге. Некоторые экземпляры - с декоративными замками.

Эту коллекцию по праву можно назвать роскошной, ведь большинство экспонатов - произведения книгопечатного искусства. У каждого из них обязательно кожаный переплет, по бокам так называемый обрез из сусального золота, но, главное, на титульном листе - особый знак. Именно он помог понять, что это коллекция Марии Павловны.

Сотрудники Донской публичной библиотеки до сих пор называют то, что такая коллекция оказалась у них, чудом. Выставить смогли лишь сотую ее часть. Увидеть такие книги жители Ростова могли раньше только в учебниках или фильмах.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация