21 марта 2012, 09:45 21 марта 2012, 10:45 21 марта 2012, 11:45 21 марта 2012, 12:45 21 марта 2012, 13:45 21 марта 2012, 14:45 21 марта 2012, 15:45 21 марта 2012, 16:45 21 марта 2012, 17:45 21 марта 2012, 18:45 21 марта 2012, 19:45

Умер дирижер Николай Некрасов

Не стало выдающегося дирижера Николая Некрасова. 39 лет он возглавлял Академический оркестр русских народных инструментов ВГТРК. "Музыкант состоялся тогда, когда есть стремление к лучшему, - говорил он. Если играть одинаково вчера, сегодня, завтра, можно заводить пластинку". 23 марта, в 18:10, в память о Николае Некрасове телеканал "Культура" показывает программу "О времени и о себе".

Не стало выдающегося дирижера Николая Некрасова. 39 лет он возглавлял Академический оркестр русских народных инструментов ВГТРК в качестве главного дирижера и художественного руководителя. Некрасов был лауреатом Государственной премии СССР. 23 марта, в 18:10, в память о Николае Некрасове телеканал «Культура» показывает программу «О времени и о себе».

Потомственный музыкант, народный артист СССР Николай Некрасов, прежде чем взять в руки дирижерскую палочку, был профессиональным летчиком. Так случилось, что на следующий день после блестящего окончания Октябрьского музыкального училища он был вызван в военкомат, и ему сказали, что стране нужны летчики, а не музыканты. Шел 1952 год. Еще была жива романтика послевоенного времени, и он согласился. Некрасов родился в старинной московской семье, с большими музыкальными традициями. В роду Некрасовых Николаев Николаевичей было четверо. Это семейная традиция. Как и то, что все они – музыканты. Его прадед был дирижером оркестра русских народных инструментов. В гости к Некрасовым часто приходил Сергей Лемешев, а Иван Козловский жил в одном с ними подъезде.

Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москве 1957 года. Николай Некрасов одерживает свою первую победу: первое место и золотая медаль на международном конкурсе в рамках Фестиваля. Годом раньше он одержал совсем другую победу. Студентка фортепианного факультета Людмила стала его женой. А впереди была его первая поездка за океан, на Русский фестиваль в Америке (1959 год). В США форум подобного рода состоялся впервые. Более 200 человек представляли советское искусство всех республик нашей страны. После окончания Института имени Гнесиных в 1960 году он был приглашен в качестве дирижера оркестра в ансамбль Народного танца
Игоря Моисеева. На его счету создание огромного числа аранжировок для того состава оркестра, который был у ансамбля. «Гаучо», «Арагонская хота», обработки и аранжировки русских народных песен и танцев. Причем создавались эти композиции с учетом рисунка танца, сочиненного и поставленного Моисеевым. В 1973 году Николай Некрасов становится главным дирижером и худруком оркестра русских народных инструментов. Уже через год, в 1974 году, за большие творческие достижения в исполнительской деятельности Оркестру русских народных инструментов радио и телевидения было присвоено почетное звание «Академический». Секрета успеха своего детища Николай Некрасов не скрывал. Важна огромная дисциплина исполнителей. «Хорошее запись не всегда передает, плохое – обязательно. Улавливает малейшие шероховатости в игре. Стук медиатора, неправильно поставленный палец…». «Музыкант состоялся тогда, когда есть стремление к лучшему, - добавлял Некрасов. Если играть одинаково вчера, сегодня, завтра, можно заводить пластинку».

***
"Николай Некрасов был с оркестром практически до последнего дня. И хотя в последнее время место профессора за дирижерским пультом занял его ученик - Андрей Шлячков, на его должность никто не назначен. Найти замену такому выдающемуся музыканту, прекрасному человеку очень трудно. Он был талантлив во всем. Начинал свою трудовую деятельность летчиком, а потом всецело посвятил себя музыке", - рассказал ИТАР-ТАСС директор Академического оркестра русских народных инструментов ВГТРК Александр Машкович.

Читайте также: Некрасов Николай: 75 лет Николаю Некрасову

Владислав Пьявко: "У Николая Некрасова была чуткая дирижерская рука"

Все материалы о Николае Некрасове>>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация