21 марта 2012, 09:21 21 марта 2012, 10:21 21 марта 2012, 11:21 21 марта 2012, 12:21 21 марта 2012, 13:21 21 марта 2012, 14:21 21 марта 2012, 15:21 21 марта 2012, 16:21 21 марта 2012, 17:21 21 марта 2012, 18:21 21 марта 2012, 19:21

Выставка Татьяны Сельвинской открывается сегодня в Москве

Татьяна Сельвинская оформила около 200 спектаклей во многих театрах России. Работы художницы находятся в Третьяковской Галерее, Театральном музее имени Бахрушина и других музейных собраниях. Весенний подарок от Сельвинской – выставка "Троица", куда вошли картины из самых разных циклов.

Татьяна Сельвинская – известный российский театральный художник, дочь поэта Ильи Сельвинского. В 53-м окончила Институт имени Сурикова и с тех пор влюблена в живопись и в театр. Сельвинская оформила около 200 спектаклей во многих театрах России. Работы художницы находятся в Третьяковской Галерее, Театральном музее имени Бахрушина и других музейных собраниях. Весенний подарок от Сельвинской – выставка «Троица», куда вошли картины из самых разных циклов. Рассказывают «Новости культуры».

«Театральная станковая живопись» – именно так Татьяна Сельвинская определяет свой стиль в изобразительном искусстве. Каждая ее выставка – маленький спектакль. Она создает масштабные полиптихи, выстраивая сложную драматургию. Сельвинская всегда работает по шесть часов в день, не отходя от мольберта. За что коллеги с улыбкой называют ее «труженицей».

«Большинство людей очень переживают свой возраст, – говорит Татьяна Сельвинская. – А я совершенно счастлива, у меня самый счастливый период после 70 лет начался, и с каждым годом я чувствую себя свободнее, у меня были замечательные учителя и я должна хранить их законы, но я начала их разрушать, но помня, тем не менее, своих учителей».

Своими главными педагогами художница считает великих мастеров Роберта Фалька, Александра Тышлера и, конечно, своего отца – поэта Илью Сельвинского. Когда-то он писал дочери – «В душе твоей поиск редчайших тонов» – и это действительно отражает живопись Татьяны Сельвинской. Цвет для художницы, словно строительный материал. В новую экспозицию вошли работы разных лет, но именно в цикле «Многоточие», как призналась художница, она сделала для себя открытие, соединив в картинах «Вознесение», «Вдохновение» и «Цветение» живопись и графику.

«Здесь она сочетает такую тонкую живопись с графикой в плоскости одной работы, то есть, если говорить о профессиональных качествах, то здесь очень много находок, очень много нового, очень много молодого», – считает галерист Елена Юренева.

Татьяна Сельвинская внесла в живопись театральные законы. В ее полиптихах – всегда есть пролог, центральная часть и эпилог. Художница признается, что легко можно было вместить сюжет в границы одного холста, но ей не хочется сдерживать полет фантазии.

«Безусловно, Тата Сельвинская талантлива как художник сценограф, собственно говоря, театр подсказал ей много живописных идей, которые она реализует сейчас, именно ее живопись, живопись Сельвинской, плоть от плоти театр», – говорит заместитель генерального директора Центрального Театрального музея имени А.А. Бахрушина Александр Рубцов.

Год назад она совместно с режиссером Никой Косенковой выпустила спектакль «Леди Шекспир». Сейчас художница продолжает работать для театра. Татьяна Сельвинская в поиске новых пространственных решений.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация