20 марта 2012, 18:35 20 марта 2012, 19:35 20 марта 2012, 20:35 20 марта 2012, 21:35 20 марта 2012, 22:35 20 марта 2012, 23:35 21 марта 2012, 00:35 21 марта 2012, 01:35 21 марта 2012, 02:35 21 марта 2012, 03:35 21 марта 2012, 04:35

Павел Лунгин сегодня представляет свой новый фильм "Дирижер"

"Этот фильм начался с музыки!" - так о своей новой работе говорит режиссер Павел Лунгин. Пред премьерой "Дирижера", которая в эти минуты начинается в Центральном Доме Литераторов, создатели ленты встретились с журналистами.

«Этот фильм начался с музыки!» - так о своей новой работе говорит режиссер Павел Лунгин. Пред премьерой «Дирижера», которая в эти минуты начинается в Центральном Доме Литераторов, создатели ленты встретились с журналистами. Рассказывают «Новости культуры».

Павел Лунгин утверждает, что начало фильму положила музыка митрополита Иллариона Алфеева, точнее – его оратория «Страсти по Матфею». Режиссер был настолько впечатлен, что хотел даже сделать традиционно документальный фильм с этой музыкой. Но потом пришла совсем другая идея: соединить ораторию с вполне бытовой историей поездки дирижера и его оркестра в Иерусалим. Свой новый фильм Павел Лунгин называет личным и даже интимным. В «Дирижере» режиссер продолжает размышлять над тем, что может заставить человека измениться. При каких обстоятельствах люди смогут начать друг друга понимать и прощать.

«Хотелось просто показать в кризисе человека, которого привыкли считать хорошим, – рассказывает Павел Лунгин. – Это музыкант большой, человек духовный, человек посвятивший себя музыке, достигший успехов больших и тем не менее оказывается что за всем этим стоит холод, эгоизм, стоит какая то равнодушие к людям которые его окружают, при этом он сознает это. Когда крупная личность осознает всегда очень интересно и драматично».

Снимали в Иерусалиме. И это была одна из самых сложных задач – поймать особое настроение этого города. Главные роли сыграли Инга Оболдина, Карен Бадалов, Сергей Колтаков, Сергей Барковский и Дарья Мороз. Главную роль – дирижера, играет Владас Багдонас, литовский актер, культовый для режиссера Эймантуса Някрошюса. Сегодня на пресс-конференции, он признался журналистам – как непросто ему работалось с дирижерской палочкой в руках. Чтобы добиться правды на экране, диск с записью Оратории митрополита Иллариона – Багдонас слушал постоянно, и возил во все страны, где находился на гастролях.

«Мне кажется, я сумел изучить, и мне на репетиции Павел Семенович сказал: «Начинаем», и не включил фонограмму, – говорит Владас Багдонас. – Я поднял палочку и оркестр заиграл. И мы так играли минут пять. И оркестр меня слушал».

 

 

Читайте также: 

Новый фильм «Дирижер» Павла Лунгина

Павел Лунгин представит в Москве свой новый фильм "Дирижер"

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация