20 марта 2012, 09:17 20 марта 2012, 10:17 20 марта 2012, 11:17 20 марта 2012, 12:17 20 марта 2012, 13:17 20 марта 2012, 14:17 20 марта 2012, 15:17 20 марта 2012, 16:17 20 марта 2012, 17:17 20 марта 2012, 18:17 20 марта 2012, 19:17

Водная стихия в музыкальном исполнении

"Море – это все, что есть наиболее музыкального", – писал Клод Дебюсси. Именно морскую тему выбрал для концерта симфонического оркестра "Русская филармония" его руководитель Дмитрий Юровский. Выступление сопровождали крупномасштабные видеопроекции.

«Море – это все, что есть наиболее музыкального», – писал Клод Дебюсси. Именно морскую тему выбрал для концерта симфонического оркестра «Русская филармония» его руководитель Дмитрий Юровский. Выступление сопровождали крупномасштабные видеопроекции. А со сцены Московского дома музыки звучали произведения, в которых нашла отражение морская стихия. Рассказывают «Новости культуры».

Балет «Алые паруса» Дмитрий Юровский знает с детства, наизусть. Да и как иначе, автор музыки – Владимир Юровский, его дед.

«Дома настрой профессиональный, – говорит Дмитрий Юровский. – К музыке композитора Юровского так же как к сочинениям Рахманинова, Брамса, я не сравниваю величину имен, но тут лучше отстраниться. Я его не видел, он умер рано, молодым».

На создание балета Владимира Юровского в свое время вдохновили «Алые паруса» Грина. В образе Ассоли появлялись Галина Уланова, Ольга Лепешинская. Дмитрия Юровского вырос на этой музыке, но так сложилось, что выступая с ведущими коллективами мира, играя и классику и современные произведения, «Алые паруса» прежде никогда не исполнял.

«В партитуре много информации и многое на ощущение дирижера, там много свободы, это балет, это движение, биологическая пластика необходима», – рассказывает Дмитрий Юровский.

Работая над сочинением, Дмитрий Юровский решил, что с Симфоническим оркестром Москвы «Русская филармония» будет воссоздавать картины из детства. Дома, кстати, сохранился и первоисточник.

«Дома есть рукопись, – рассказывает дирижер. – Это не совсем тот материал, по которому работают, скорее это музейный экспонат».

Дмитрий Юровский – художественный руководитель и главный дирижер Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония» с сентября прошлого года. В марте у оркестра настоящий музыкальный марафон. Этот вечер под названием «Море» – первый из цикла «Стихия». Морская тема и в первой симфонии Уильямса и симфонических эскизах Дебюсси.

Динамические слайды и видеопроекции – авторский проект Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония» будут и на концертах, посвященных остальным трем Стихиям. В свою очередь Дмитрий Юровский собирается провести настоящую исследовательскую работу – найти в библиотечных архивах сочинения Владимира Юровского, рукописи которые не сохранились в его семье. И возможно они войдут также в репертуар Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония».
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация