19 марта 2012, 14:40 19 марта 2012, 15:40 19 марта 2012, 16:40 19 марта 2012, 17:40 19 марта 2012, 18:40 19 марта 2012, 19:40 19 марта 2012, 20:40 19 марта 2012, 21:40 19 марта 2012, 22:40 19 марта 2012, 23:40 20 марта 2012, 00:40

В Москве простились с Михаилом Курилко-Рюминым

Представитель старейшей династии театральных художников, вице-президент Российской академии художеств, он принял профессиональную эстафету от своего отца Михаила Курилко, который долгие годы был главным художником Большого театра. За свою без малого почти девяностолетнюю жизнь Михаил Курилко-Рюмин работал в крупнейших театрах России и за рубежом. Он всегда говорил: "Работа театрального художника ценна умением создать декорации, напоминающие полуоткрытую дверь: видно чуть-чуть, но тем интереснее".

В Москве простились с Михаилом Курилко-Рюминым. Представитель старейшей династии театральных художников, вице-президент Российской академии художеств, он принял профессиональную эстафету от своего отца Михаила Курилко, который долгие годы был главным художником Большого театра. За свою без малого почти девяностолетнюю жизнь Михаил Курилко-Рюмин работал в крупнейших театрах России и за рубежом. Он всегда говорил: «Работа театрального художника ценна умением создать декорации, напоминающие полуоткрытую дверь: видно чуть-чуть, но тем интереснее». Этому он учил и своих студентов. Многие из них сегодня пришли проститься со своим учителем. Рассказывают «Новости культуры».


С раннего утра к храму Живоночальной Троицы на Грязех несли цветы коллеги, друзья и близкие. Михаил Курилко-Рюмин был одним из самых уважаемых членов Российской академии художеств. Он еще при жизни вошел в историю как талантливый художник и не менее талантливый педагог.

«Большая потеря для общества, для России, для академии. Он был чудный художник, театральный художник, воспитывал целое поколение, преподавал в суриковском институте», - отметил Зураб Церетели.

«Человек удивительной скромности, огромной художественной культуры, человек, который любил и понимал театр и писал для него. Я именно употребляю слово «писал», потому что его декорации были вкладом в живописание спектакля», - сказал Андрей Золотов.

Карьера Михаила Курилко-Рюмина началась в Киргизском театре оперы и балета. В 18 лет он ушел добровольцем на фронт, но после тяжелого ранения в 42 году оказался в эвакуации в Киргизии. В то время там собрались лучшие театральные художники – из МХАТа и Большого, у которых и брал первые уроки Курилко-Рюмин. Позднее, уже завоевав признание и славу в стране и за рубежом, он сам как педагог воспитал трех будущих главных художников – Валерия Левенталя для Большого, Станислава Бенедиктова для Молодежного и Владимира Арефьева для Театра Станиславского и Немировича-Данченко. Оформив более двухсот драматических и музыкальных спектаклей, Курилко-Рюмин до последних дней продолжал работать – в 2007 году в его декорациях был поставлен «Гамлет» в Театре Российской Армии. Не забывал и о своем главном призвании – мастерскую театрально-декорационного искусства в Суриковском институте он возглавлял с 62 года.

«Самая характерная черта его преподавательского метода это - рассказ. Он вроде рассказывал, когда слушаешь, ни о чем, но это был такой богатый рассказ о театральной жизни, о постановках, которые он видел, которые делал, что это навсегда оставалось в памяти ребят и очень помогало в работе», - вспоминает народный художник России, профессор Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова Олег Ардимасов.

После отпевания и прощания Михаила Курилко-Рюмина проводили в последний путь. Он похоронен на Троекуровском кладбище Москвы. Друзья и коллеги продолжают говорить о нем в настоящем времени – сделанное художником остается.

Читайте также:

Михаил Курилко-Рюмин упокоится на Троекуровском кладбище Москвы

Умер вице-президент Академии художеств Михаил Курилко-Рюмин

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация