19 марта 2012, 11:35 19 марта 2012, 12:35 19 марта 2012, 13:35 19 марта 2012, 14:35 19 марта 2012, 15:35 19 марта 2012, 16:35 19 марта 2012, 17:35 19 марта 2012, 18:35 19 марта 2012, 19:35 19 марта 2012, 20:35 19 марта 2012, 21:35

В Москве завершает работу XV Национальная ярмарка "Книги России"

На форуме были представлены около четырехсот экспозиций, а это 150 тысяч произведений разных авторов, жанров, направлений и языков. По традиции, на ежегодном форуме книгоиздательской отрасли встретились главные действующие лица книжной индустрии - писатели, издатели, книготорговцы, полиграфисты.

В Москве завершает работу XV Национальная ярмарка «Книги России». На форуме были представлены около четырехсот экспозиций, а это 150 тысяч произведений разных авторов, жанров, направлений и языков. По традиции, на ежегодном форуме книгоиздательской отрасли встретились главные действующие лица книжной индустрии - писатели, издатели, книготорговцы, полиграфисты. Рассказывают «Новости культуры».


На первый план выходят небольшие коллективы издательств. Впервые среди участников – совсем юный, созданный в прошлом году, «Альянс независимых издателей и распространителей».

«Наша задача не в том, чтобы соперничать, а такая задача альтернативы. Такой здоровой, умной и разумной альтернативы. Поэтому мы будем развивать тему ярмарок, в том числе, и в регионах», - объясняет директор издательства Ольга Морозова.

Одиннадцатый выпуск справочника «Встречи с прошлым» представил российский архив литературы и искусства. Публикации материалов неизвестных авторов, хранящиеся в архивах: пьесы и истории театров, записки путешественников. У справочника уже сформировался свой круг читателей.

«Наш сборник планировался как некая такая смесь, которая может заинтересовать любого читателя. Подчеркну – любого. Так как публикации готовятся очень опытными специалистами, то, безусловно, это интересный и в научном отношении материал», - говорит главный специалист РГАЛИ, составитель сборника Елена Бронникова.

Эти шедевры создает группа из 15 человек. Небольшие рассказы мировой классической литературы переписываются от руки, к тексту добавляются иллюстрации. Книги и книжечки, традиционные и совсем крохотные – в их создании нельзя ошибаться – ни в цвете переплета, ни в самом тексте.

«Бывает так, что ошибочка произойдет. Тогда этот лист выкидывается, и делаем заново», - признается руководитель творческого объединения «Авторская рукописная книга» Светлана Никольская.

Об электронных книгах здесь все забыли. Шелест страниц в руках – одно из главных преимуществ настоящего, бумажного издания. За этим сюда и приходят.

«Кажется, что уже все читала, все знаешь, а все равно каждый год находишь что то интересное для себя», - убеждает посетитель ММКЯ Татьяна Дмитриева.

Николай Овсянников, руководитель ярмарки, на время ее работы о своей должности забыл. В эти дни – он просто посетитель. О масштабах выставки судит не он – его внуки.

«Внуки говорят: "Дедушка, как хорошо!" Ходим уже, два комплекта отнесли, наверное, только треть ярмарки прошли. Говорят: "Дедушка, как здорово, что вы проводите такие ярмарки"», - добавляет Николай Овсянников.

Новые имена, новые издательства - большинство из представленных книг еще никто не читал – в продажу они не поступали. Пусть Россия, согласно исследованиям, перестала быть самой читающей страной в мире – она остается в десятке самых издающих стан, и продолжает укреплять свои позиции на международном рынке.

Все материалы темы «XV Национальная выставка-ярмарка "Книги России"»>>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация