19 марта 2012, 07:55 19 марта 2012, 08:55 19 марта 2012, 09:55 19 марта 2012, 10:55 19 марта 2012, 11:55 19 марта 2012, 12:55 19 марта 2012, 13:55 19 марта 2012, 14:55 19 марта 2012, 15:55 19 марта 2012, 16:55 19 марта 2012, 17:55

"Третий фестиваль итальянского кино: из Венеции в Москву" открывается в столице

"Третий фестиваль итальянского кино: из Венеции в Москву" открывается сегодня в московском кинотеатре "Ролан". В программу смотра включены картины, которые участвовали в Венецианском кинофестивале. Это и ретроспектива художественных и документальных итальянских фильмов, представленных на последней Биеннале в Венеции, и советские и российские ленты.

"Третий фестиваль итальянского кино: из Венеции в Москву" открывается сегодня в московском кинотеатре "Ролан".

В программу смотра включены картины, которые участвовали в Венецианском кинофестивале. Это и ретроспектива художественных и документальных итальянских фильмов, представленных на последней Биеннале в Венеции, и советские и российские ленты. Последние объединены новой для форума "Русской программой", которую сформировал директор "Музея кино" Наум Клейман. Все собранные им картины так или иначе были отмечены призами в Венеции.

Московский фестиваль откроется фильмом Александра Алова и Владимира Наумова "Мир входящему". Эта драматическая картина о том, как под конец войны выпускнику военного училища поручают доставить из одного пункта в другой беременную немку. В 1961 году кинолента получил "Кубок Пазинетти" за лучший иностранный фильм в Италии.

Смотр представит и других победителей Венецианского кинофестиваля.

Среди них такие фильмы, как "Мне двадцать лет" Марлена Хуциева, получивший "Специальный приз жюри", "Звонят, откройте дверь" Александра Митты, удостоенный "Льва Сан-Марко" (гран-при), "Чужая Белая и Рябой" Сергея Соловьева и "Фавориты Луны" Отара Иоселиани, завоевавшие "Особый приз жюри".

"Итальянская программа" - не менее интересная и разнообразная. В нее вошли девять картин, большинство из которых участвовало в прошлогоднем Венецианском кинофестивале. Так, публика увидит "Матирик" Эммануэле Криалезе, который выйдет в российский прокат 29 марта. В картине речь идет о нелегальных эмигрантах из Африки, попадающих на сицилийский остров Лампедуза, положение дел на котором и без незваных гостей крайне плохое.

Среди других итальянских лент - драма "Когда ночь" Кристины Коменчини, легкая комедия "Ништяк!" Франческо Бруни, затрагивающая тему диалога религий картина "Картонная деревня" Эрманно Ольми, дебютная работа "Последний землянин" художника комиксов Джана Альфонсо Пачинотти. Будет также показан фильм "Во имя отца" Марко Белоккио, который получил "Золотого льва Святого Марко" за вклад в киноискусство.

Смотр представит и три документальных ленты, в том числе, - "Шуберт, великий творец" режиссера Антонелло Сарно. Лента рассказывает об удивительной истории портного, одевавшего актрис Федерико Феллини - Софии Лорен и Джину Лоллобриджиду.

Кроме того, в рамках форума в Кино-лаунже "Dome" впервые в России будет показана тетралогия Александра Сокурова, добившегося триумфа на последней Венецианской Бианнале со своим фильмом "Фауст".

"Третий фестиваль итальянского кино: из Венеции в Москву" продлится до 23 марта.  

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация