16 марта 2012, 18:36 16 марта 2012, 19:36 16 марта 2012, 20:36 16 марта 2012, 21:36 16 марта 2012, 22:36 16 марта 2012, 23:36 17 марта 2012, 00:36 17 марта 2012, 01:36 17 марта 2012, 02:36 17 марта 2012, 03:36 17 марта 2012, 04:36

Как реализуется концепция развития Пушкинского музея?

На реконструкцию Музея изобразительных искусств в Москве потребуется 22 миллиарда рублей. Как будут реализованы эти средства, должны решить публичные слушания.

Архитектурная концепция реконструкции и развития Музея изобразительных искусств имени Пушкина – тема, которая уже несколько лет будоражит столицу. Ведь смелый проект, предложенный известным архитектором Норманом Фостером, предполагает серьезное строительство в историческом квартале Москвы. Что, естественно, встретило сопротивление со стороны общественных организаций и надзорных органов. Концепцию скорректировали, и теперь она представлена на открытое обсуждение. Об этом говорили сегодня в музее на встрече с журналистами.  Рассказывают «Новости культуры».

Реконструкция или жизнь. В имеющихся зданиях Музей имени Пушкина не может продолжать работу так же интенсивно, как это происходит сейчас. А нагрузка – ни много, ни мало – миллион посетителей в год. Решить проблему поможет обустройство полноценного музейного квартала.

«Музейный городок – это не просто Музей Пушкина, это все-таки и другие. Это прибавление, расширение функционирования, особенно в работе со зрителем. Мы представляем то, что у нас есть, что нам надо и как мы это себе представляем», – говорит директор ГМИИ им. Пушкина Ирина Антонова.

Подземные переходы, которые должны соединить разные здания музейного комплекса, концертный зал, несколько кафе, зона для отдыха с детьми, учебные классы и новый выставочный комплекс. Проект, который устраивает сотрудников, предполагает масштабное преобразование значительной территории вокруг музея. Но с этим согласны не все. Самым болезненным стал вопрос о депозитариях, музею предлагали построить открытые для посещения хранилища за пределами исторического центра. В Пушкинском это сочли неприемлемым.

«У нас 360 тысяч графики – их никуда нельзя вывозить. Это предмет научной работы сотрудников. Тогда надо их просто увозить вместе с сотрудниками куда-то», – продолжает Антонова.

В этом музей смог убедить своих оппонентов. Хранилища решено разместить рядом с основными зданиями. А вот проект создания музейного городка в целом еще предстоит обсуждать.

«Все, что было показано слева от музея, на сегодняшний день это видение музея. Это предложение, которое выставлено на обсуждение и не больше того. Потому что никакого конкретного документа, что это будет так, в этом объеме или на этом месте, пока нет», – подчеркивает главный архитектор Москвы Александр Кузьмин.

Предполагается привлечь к дискуссии широкую общественность.

«Каждый интересующийся сможет зайти в этот зал, посмотреть макет, оставить свое мнение. В демократическом государстве общественное обсуждение может изменить все по определению. Здесь достаточно высокая степень проработки, поэтому об изменении всего, я думаю, речи не идет», – заверяет заместитель министра культуры Андрей Бусыгин.

Итоги общественного обсуждения проекта создания музейного городка планируют подвести в апреле.

Читайте также:
В музее имени Пушкина рассказали о концепции развития до 2018 года

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация