16 марта 2012, 16:36 16 марта 2012, 17:36 16 марта 2012, 18:36 16 марта 2012, 19:36 16 марта 2012, 20:36 16 марта 2012, 21:36 16 марта 2012, 22:36 16 марта 2012, 23:36 17 марта 2012, 00:36 17 марта 2012, 01:36 17 марта 2012, 02:36

В музее имени Пушкина рассказали о концепции развития до 2018 года

Сегодня в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина состоялась пресс-конференция, на которой была представлена архитектурная концепция реконструкции и развития музея на период до 2018 года.

Сегодня в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина состоялась пресс-конференция, на которой была представлена архитектурная концепция реконструкции и развития музея на период до 2018 года.

Как рассказала директор ГМИИ имени Пушкина Ирина Антонова, в состав «Музейного городка», который будет создан в ближайшие горы,  войдут 15 зданий, два из которых будут выстроены заново. Остальные реконструированы и некоторые из них перепрофилированы.

Например, Галерея искусства стран Европы и Америки станет Галереей искусства XIX века. Усадьба князей Голицыных, в которой сегодня располагается Институт философии РАН превратится в Галерею искусства ХХ-ХХI веков. Отдельно Ирина Антонова отметила, что спор по поводу перемещения Института философии, несколько лет длившийся между ИФ РАН и ГМИИ улажен, и новое здание вполне ученых устраивает. Искусство Старых мастеров разместится в пустующей усадьбе Вяземских-Долгоруковых, вместо отдела искусства и археологии Древнего мира, занимающего сейчас правый флигель усадьбы Голицыных, там появится гостевой домик, в административном здании в доходном доме Стуловых организуют публичную библиотеку, а из главного здания будет выведено хранилище и мастерские.

Его предполагается комплексно отреставрировать - в частности, проектом предусмотрено перекрытие внутренних дворов и подземное строительство, а подземные переходы соединят основное здание музея с Галереей искусства Старых мастеров и Галереями искусства XIX-XXI веков. Там сохранится часть картинной галереи ГМИИ от Византии до Возрождения (в соответствии с хронологией раздела слепков и архитектурным оформлением интерьеров залов).

По словам Ирины Антоновой, в главном здании будут организованы новые экспозиции, посвященные предметам и культуре Древнего Востока, античности, Византии и Средневековья, а также предметы археологии, обнаруженные ГМИИ в ходе раскопок. Кроме того Белый зал и колоннада клейновского сооружения сохранят свою функцию – там будут проходить наиболее значимые выставки.

В фондохранилище будет находиться более 650 тысяч музейных предметов, из них около 600 тысяч представляют коллекции отделов графики и нумизматики. При этом большая часть депозитария будет организована по принципу открытого фондохранилища, то есть экспонаты будут выставлены в витринах и желающие получат возможность их рассмотреть. Подобная практика применяется в крупнейших европейских музеях, например, в дрезденском Альбертинуме.

Как отметил в своем выступлении главный архитектор г. Москвы Александр Кузьмин, концепция развития ГМИИ пока находится на стадии обсуждения, и на сегодняшний день работы можно начинать только в одном месте: «Это реставрация усадьбы Вяземских, которая находится за основным зданием музея,  на реставрацию выдано ГПЗУ (Градостроительный план земельного участка), разработаны режимы и регламенты на ту часть здания, которая выходит в сторону Знаменки».

Что же касается части «Музейного городка», которая располагается ближе к Гоголевскому бульвару – «это видение музея, это предложения, которые выставлены на обсуждение и не больше того, потому что никакого конкретного документа, что это будет так и на этом месте, пока нет», - рассказал Александр Кузьмин.

С подробными планами архитектурной концепции развития музея посетители смогут познакомиться в ближайшие две недели в одном из выставочных залов ГМИИ имени А.С. Пушкина.

Читайте также:
Путин - о реконструкции Пушкинского музея
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация