16 марта 2012, 16:33 16 марта 2012, 17:33 16 марта 2012, 18:33 16 марта 2012, 19:33 16 марта 2012, 20:33 16 марта 2012, 21:33 16 марта 2012, 22:33 16 марта 2012, 23:33 17 марта 2012, 00:33 17 марта 2012, 01:33 17 марта 2012, 02:33

Игорь Золотусский представил фильм "Три "О" Ивана Гончарова"

Четырехсерийный фильм "Три "О" Ивана Гончарова", с неожиданных сторон раскрывающий биографию и произведения писателя, 200-летие со дня рождения которого будет отмечаться в этом году, выйдет на канале "Культура" в июне. Об этом рассказал сценарист и рассказчик, литературовед Игорь Золотусский.

Четырехсерийный фильм "Три "О" Ивана Гончарова", с неожиданных сторон раскрывающий биографию и произведения писателя, 200-летие со дня рождения которого будет отмечаться в этом году, выйдет на канале "Культура" в июне. Об этом рассказал сценарист и рассказчик, литературовед Игорь Золотусский.

"Почему три "О", вы догадываетесь. "Обломов, "Обрыв", "Обыкновенная история". Пересказывать фильм сложно, тем более, что у меня никогда нет текста, который я заучиваю. Это всегда такой интуиционный рассказ, возникающий внезапно. Но это и не биография, и не рассказ о его книгах, а попытка понять, как через Гончарова русская литература прошла конец XIX века, подойдя к Толстому, далеко пройдя от Достоевского, который не принял Гончарова - слишком большие отличия были в их творчестве", - рассказал Золотусский.

По его словам, фильм выстроен неординарно, в нем происходит диалог рассказчика (Золотусского) с Гончаровым. Хотя никто писателя не играет. Картину снимали в Ульяновске, Петербурге, в Чехии, в Мариенбаде, где Гончаров написал "Обломова". В фильме, как отметил Золотусский, рушится стереотипное восприятие Ильи Ильича Обломова как лентяя и лежебоки, который всю жизнь проспал и свое счастье упустил.

"Золотое сердце" - так говорит об Обломове Штольц. Это один из светозарных героев русской литературы, а вовсе не лентяй. Это роман о трагедии мечтателя. Вообще мечтательность свойственна русскому характеру, поэтому его легко обмануть, позвать туда, где его может ждать опасность или гибель. Вот и Обломов приехал в Петербург не в тот момент, когда мы там застаем его лежащим на диване. Он десять лет к тому времени уже отслужил, прошел через все слои чиновной, салонной столицы, прошел через разочарования в любви. Ведь до Ольги Ильинской у него уже были женщины. То есть, он залег на диван, уже имея серьезный душевный трагический опыт. Просто на это не обращают внимания", - пояснил Золотусский.

По его мнению, "деятельная, вулканическая Ольга Ильинская - просто не пара Обломову". "Она предвестница женщин, которые потом в кожаных тужурках строили революцию", - считает литературовед. Очень подробно разбирается в фильме роман "Обрыв", в котором, по словам Золотусского, прозвучало серьезное предупреждение о том, что Россия стоит над обрывом.

"В романе появляется нигилист Марк Волохов, в которого влюбляется лучшая женщина этого романа. И чем это все кончается - разрухой и гибелью того, что было цело, что хранила традиция. Сам Гончаров прожил большую жизнь - 76 лет, при нем произошли все шесть покушений на царя Александра II. Естественно, что писатель прочувствовал эти исторические события и написал о них роман", - пояснил Золотусский.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация