16 марта 2012, 08:43 16 марта 2012, 09:43 16 марта 2012, 10:43 16 марта 2012, 11:43 16 марта 2012, 12:43 16 марта 2012, 13:43 16 марта 2012, 14:43 16 марта 2012, 15:43 16 марта 2012, 16:43 16 марта 2012, 17:43 16 марта 2012, 18:43

Фестиваль фотографии Fotofest открывается в Хьюстоне

Фотофестиваль FotoFest в американском городе Хьюстоне откроется в пятницу и продлится до 29 апреля, в этом году он "сконцентрируется" на российском фотоискусстве и представит 120 выставок, а также мастер-классы и лекции, форум и артхаусное кино.

Фотофестиваль FotoFest в американском городе Хьюстоне откроется в пятницу и продлится до 29 апреля, в этом году он "сконцентрируется" на российском фотоискусстве и представит 120 выставок, а также мастер-классы и лекции, форум и артхаусное кино.

FotoFest - первая и самая продолжительная фотобиеннале в США и одно из крупнейших событий на международной фотографической сцене. Программа фестиваля пройдет в 110 музеях, галереях, некоммерческих художественных организациях, университетах и других площадках в Хьюстоне, Галвестоне и в округе Харрис.

Откроется биеннале выставкой "Молодое поколение" (The Young Generation), которая представит работы, сделанные с 2007 года и по настоящее время многообещающими российскими авторами.

Выставок в рамках FotoFest в этом году запланировано много, но во главу угла организаторы ставят все же российское фотоискусство и экспозиции, подготовленных российскими кураторами Евгением Березнером и Ириной Чмыревой, - "После Сталина. Оттепель. Возвращение индивидуального голоса" и "Перестройка. Либерализация. Экспериментирование", охватывающую период с 1980-х до 1990-х годов, когда авторы стали экспериментировать в различных направлениях.

Многообещающим событием обещают стать кинопоказы, причем акцент также сделан на российском артхаусном кинематографе или сюжетах, связанных с Россией. Во время фестиваля покажут картину "Ходорковский" Кирилла Туши, принятый с овациями на Берлинале и других международных фестивалях и ленту датчанки Лизы Бирк "Поцелуй Путина", получившую награду фестиваля Sundance о комиссаре движения "Наши" Маше Дроковой. В этот список также попала киноклассика - фильм "Человек с киноаппаратом" Дзиги Вертова. Также покажут "Время жатвы" Марины Разбежкиной и "Запрещенное искусство в пустыне" Аманды Поуп и Чавдара Георгиева.
Одним из главных событий фестиваля станет Fine Print Auction, который впервые предложит американским коллекционерам приобрести работы 30 ведущих российских и украинских фотографов с 1960-х годов и до настоящего времени, а также снимки художников из США, Азии, Латинской Америки и ряда европейских стран. Стоимость лотов на аукционе начинается от трех тысяч долларов.

Другое не менее значимое событие FotoFest - знаменитое хьюстонское портфолио-ревю, на котором встречаются именитые профессионалы в области фотографии - кураторы, издатели, владельцы и тысячи авторов со всего мира, которые участвуют за свои деньги. Система следующая - отобранные для участия фотографы общаются с несколькими представленными ревьюерами в течение строго установленного времени. Этот формат позволяет художникам наладить связи, определить дальнейшие пути работы и способствовать карьерному росту и продвижению на фоторынке.

Портфолио-ревю начнется в пятницу, а последний смотр состоится 3 апреля.

Кроме того, на фестивале пройдет форум, состоятся лекции и мастер-классы с участниками смотра, семинары по авторским правам, издательству и бизнес-моделям для художников. Также будет представлено несколько книжных стендов, где можно будет приобрести редкие, винтажные фотоальбомы и получить автографы известных авторов.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация