16 марта 2012, 08:31 16 марта 2012, 09:31 16 марта 2012, 10:31 16 марта 2012, 11:31 16 марта 2012, 12:31 16 марта 2012, 13:31 16 марта 2012, 14:31 16 марта 2012, 15:31 16 марта 2012, 16:31 16 марта 2012, 17:31 16 марта 2012, 18:31

В Доме кино прошел вечер памяти Надежды Кожушаной

Сценаристу Надежде Кожушаной судьба отпустила всего 44 года жизни. Но успела она за это время очень многое. Два десятка сценариев, по которым сняты игровые и анимационные фильмы. При жизни ее тексты печатались в разделах "избранная проза", цитаты развешивались в редакциях. Накануне исполнилось 60 лет со дня рождения Надежды Кожушаной. В Доме кино прошел вечер ее памяти.

Сценаристу Надежде Кожушаной судьба отпустила всего 44 года жизни. Но успела она за это время очень многое. Два десятка сценариев, по которым сняты игровые и анимационные фильмы. Еще больше нереализованных сценариев и заявок. Филолог и музыкант Кожушаная фактически создавала новый литературный стиль. Обладая абсолютным музыкальным слухом, она как будто вырабатывала в себе абсолютный слух к слову. При жизни ее тексты печатались в разделах «избранная проза», цитаты развешивались в редакциях. Накануне исполнилось 60 лет со дня рождения Надежды Кожушаной. В Доме кино прошел вечер ее памяти. Рассказывают «Новости культуры».

В этот вечер на сцене «Дома кино» вспоминают Надежду Кожушаную. Сценарист всегда повторяла «Драматургия – это ужасно. Драматургия – это насилие», ведь созданного героя придется помещать в невыносимые, запутанные ситуации. Своими переживаниями она всегда делилась с подругой детства – Оксаной Черкасовой. На вечер памяти режиссер анимационного кино специально приехала из Екатеринбурга. Именно она когда-то посоветовала Кожушаной поступить на высшие курсы сценаристов и режиссеров. За время учебы они многому друг у друга научились.

«Она меня научила очень хорошей вещи – не бояться делать ошибки, – вспоминает Оксана Черкасова. – Потому что обычно это всегда тормозит творческий процесс, потому что человек сковывается, это так просто, следуя ее примеру, стараюсь так и жить».

Для игрового кино и анимации Надежда Кожушаная создавала вещи, что называется, штучные. Это из-под ее пера вышли сценарии к фильмам «Зеркало для героя» Владимира Хотиненко, «Прорва» Ивана Дыховичного, «Муж и дочь Тамары Александровны» Ольги Наруцкой. В этот вечер в Доме кино все, кто хорошо знал Кожушаную, работал с ней вместе.

Истории, которые она придумывала для анимации, впору детально разбирать психоаналитикам. Ее последний сценарий мультфильма – «Розовая кукла». К анимации она относилась с особой серьезностью, Юрий Норштейн признается, что ему всегда нравились жесткие суждения Кожушаной.

«Тут важно, в какую сторону она двигалась, с какой степенью отдачи она воспринимала эту жизнь, которую она потом вписывала в строку, – говорит Режиссер Юрий Норштейн. – Для меня это важно, в этом смысле, когда читаешь ее тексты, ты понимаешь, какой огонь там бился, какая она была внутренне сильная».

В ней всегда горела жажда деятельности, рождались десятки идей. Она не сделала всего, что задумывала. Но кино по ее сценариям снимают до сих пор.

Читайте также: 

Сегодня исполняется 60 лет со дня рождения выдающегося кинодраматурга Надежды Кожушаной


 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация