15 марта 2012, 14:44 15 марта 2012, 15:44 15 марта 2012, 16:44 15 марта 2012, 17:44 15 марта 2012, 18:44 15 марта 2012, 19:44 15 марта 2012, 20:44 15 марта 2012, 21:44 15 марта 2012, 22:44 15 марта 2012, 23:44 16 марта 2012, 00:44

Валентин Распутин – "неспокойная совесть российской деревни"

Его называют "неспокойной совестью российской деревни". Сегодня писателю Валентину Распутину исполняется 75 лет.

 

Его называют «сибирским Чеховым», восхищаются красотой его языка, бережным отношением к своим героям, тонким психологизмом. Сегодня Валентину Распутину, обладателю многочисленных наград, лауреату Государственной премии СССР исполняется 75 лет. Биография писателя из сибирской деревни проста, но духовный опыт, которым он щедро делится с читателем, богат и неповторим. С юбилеем Валентина Распутина поздравил глава правительства Владимир Путин. Рассказывают «Новости культуры».

В тех самых «Уроках французского» он рассказал о себе, приехавшем из глухой сибирской деревни. Родился Валентин Распутин в простой крестьянской семье. На берегах Ангары, где прошло его детство, научился говорить просто, без вычурностей, не пытаясь никому угодить. Так он стал и писать.

«Литература – это летопись народа, народописание», – говорит мастер.

Это народописание в литературной среде получило название «деревенская проза». Валентин Распутин – один из ее основоположников. Именно про писателей 1970-х Александр Солженицын скажет, что они произвели беззвучный, без мятежа переворот в советской литературе, как будто никогда и не было насаждаемого соцреализма.

«Кажется, он написал все свои книги для того, чтобы мы вгляделись в то, что было. То, что называлось русским человеком», – полагает литературный критик Валентин Курбатов.

Родную землю и живущих на ней женщин Валентин Распутин описывал настолько глубоко, ярко, убедительно, что его сочинения становились основой для киносценариев и театральных постановок. Одна из первых – «Деньги для Марии» в Театре имени Ермоловой.

СНХР, Владимир Андреев, режиссер, народный артист СССР: Если что-то его беспокоило, в решении режиссерском или исполнении он аккуратно, но настойчиво об этом говорил, не громко, не крикливо. А вокруг рождалось то, что было связано не просто с сюжетом, а с жизнью.

Когда в 1974 году журнал «Наш современник» заказал писателю очерк, Распутин не смог написать актуальный текст о «стройках коммунизма», а принес «Живи и помни». Вопреки своим ожиданиям, за эту историю любви дезертира и его мужественной жены Настены 40-летний писатель получает Государственную премию. На экранизацию повести Распутин согласился, только когда увидел главную героиню в исполнении Дарьи Мороз.

Как личную боль писатель воспринимает пренебрежение корнями и исчезновение исконного русского мира.

«А что будет здесь через сто лет, на этой земле? Какие города будут стоять? Дома какие? Лица? Лица какие будут у людей? Нет, ты скажи мне, для чего живешь?» – эти вопросы задают герои знаменитой повести Распутина «Прощание с Матерой». История одной затопленной деревни, на месте которой должна быть построена электростанция.

О потере земли писатель говорит и в документальном фильме Сергея Мирошниченко «Река жизни. Валентин Распутин», премьера которого состоится на телеканале «Культура». Вместе с Геннадием Сапроновым и Валентином Курбатовым Распутин путешествует по Ангаре.

«Они думали в какой-то мере, что смогут остановить строительство электростанции на Богучанской, но остановить уже ничего нельзя было. Они смотрели и фиксировали, сохранился ли тот народ, о котором писал Распутин, и искали эти крупицы вместе», – рассказывает режиссер Сергей Мирошниченко.

Его литературная деятельность созвучна общественной. Распутин не может оставаться равнодушным, когда загрязняется Байкал и сибирские реки. Об этих экологических проблемах он говорит на весь мир. С 1990-х отдает предпочтение публицистике.

«Сделано-то немного. Ведь за те годы, что я работал, можно было и в пять, и в десять раз больше сделать. Наверное, я буду еще писать прозу. Но хочется говорить покороче и главное», – признается писатель.

О главном говорит каждое произведение Распутина. Его читают не только в России, но и во Франции, Испании, Китае… Альбом очерков «Сибирь, Сибирь» – самая читаемая русская книга в Америке. Валентина Распутина называют «неспокойной совестью российской деревни». А как жить не по совести, Валентин Распутин не знает и не хочет знать. 

Всю неделю в нашем эфире идут фильмы по произведениям Валентина Распутина. Сегодня в 23:50 не пропустите художественный фильм «Уроки французского».

Читайте также:
Премьер-Министр Путин поздравил Валентина Распутина с 75-летием

 

Российский прозаик Валентин Распутин отмечает 75-летний юбилей

Юбилейные торжества на родине Валентина Распутина

Конференция «Валентин Распутин и вечные вопросы»

К 75-летию Валентина Распутина

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация