14 марта 2012, 18:35 14 марта 2012, 19:35 14 марта 2012, 20:35 14 марта 2012, 21:35 14 марта 2012, 22:35 14 марта 2012, 23:35 15 марта 2012, 00:35 15 марта 2012, 01:35 15 марта 2012, 02:35 15 марта 2012, 03:35 15 марта 2012, 04:35

В Москве настало время читать

Пришло время читать. Участники весенней выставки-ярмарки "Книги России" дают прогноз на "потепление" в отечественном книгоиздании.

Главный форум профессионалов отечественной книжной отрасли объявлен открытым. XV Национальная выставка-ярмарка «Книги России» начала работу на ВВЦ. Масштаб впечатляет – 400 экспозиций заняли 10 тысяч квадратных метров площади. Впрочем, количество самих экспонентов по сравнению с прошлым годом сократилось. Но качественный состав участников позволяет надеяться, что в российском книгоиздании все же может наступить не только «календарная» весна. Рассказывают «Новости культуры».

Каждая книжная ярмарка – это не только десятки издательств, представляющих свою продукцию, но и своеобразное подведение итогов. Статистика 2011 года не радует: тиражи книг, изданных в России, по сравнению с показателями 2010 года упали на 6,5%.

«Мы ждем от посетителей ярмарки, того, что они примут активное участие в поддержке отечественного книгоиздания», – подчеркивает руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский.

Художественная и детская литература неуклонно сдает позиции, уступая место учебным изданиям. В этом году, впервые за 15 лет, многие крупные издательства отказались от участия в ярмарке. Далеко не факт, что книжные гурманы смогут найти на этой выставке редкие издания.

«Они говорят, что им на весенней ярмарке неинтересно участвовать. Им интересны  международные ярмарки, а вот национальные мероприятия неинтересны», – поясняет директор выставки-ярмарки «Книги России» Николай Овсяников. 

Тем не менее, количество и качество представленной продукции организаторов «Книг России» устраивает. 150 тысяч наименований для весенней выставки – по их мнению, хороший результат.

Большинство экспозиций XV выставки-ярмарки посвящены Году истории в России и знаменательным датам. Главное внимание – 200-летней годовщине Отечественной войны. Специальные мероприятия будут приурочены и к 200-летию со дня рождения Александра Герцена.

Центральный стенд в этом году у Республики Саха, Якутия. Почетные гости юбилейной ярмарки представят не только книги, но и расскажут о своих традициях. Один из обрядов решили совершить прямо во время церемонии открытия.

Этот несколько экзотичный для москвичей обряд кто-то назвал удачной промо-акцией. Читающая публика действительно устремилась к якутскому стенду. Книги представлены как на русском, так и на якутском языках. Местные книгоиздатели не забывают и о малочисленных народах. Печатают издания на эвенском, эвенкийском, юкагирском, чукотском языках.

«Их язык должен сохраняться, поэтому мы хоть по сто экземпляров нескольких наименований книг для этих малочисленных народов издаем», – говорит издатель Август Егоров (Саха, Якутия).

В прошлом году одно из крупнейших издательств Республики Саха выпустило 750 тысяч изданий. Печатать книги в Якутии стоит недорого, спрос на продукцию есть, а вот с распространением и доставкой возникают проблемы.

«У нас большая территория. Транспортной системы практически нет, поэтому реализация продукции – это проблема номер один у нас», – замечает Август Егоров.

Впервые на книжной ярмарке принимает участие «Альянс независимых издательств и книгораспространителей». Он был создан в прошлом году и объединяет более двадцати небольших предприятий. Организаторы решили их поддержать и предоставить стенд бесплатно. Вновь образованное сообщество постарается, чтобы каждая книга могла найти своего читателя.

Все материалы темы «XV Национальная выставка-ярмарка "Книги России"»>>>

 

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация