14 марта 2012, 17:29 14 марта 2012, 18:29 14 марта 2012, 19:29 14 марта 2012, 20:29 14 марта 2012, 21:29 14 марта 2012, 22:29 14 марта 2012, 23:29 15 марта 2012, 00:29 15 марта 2012, 01:29 15 марта 2012, 02:29 15 марта 2012, 03:29

Неделя Ирландии начинается в Москве

14 марта в Москве с открытия Фестиваля ирландского кино начинается своеобразная неделя Ирландии, приуроченная к национальному празднику – Дню Святого Патрика, который отмечают 17 марта.

14 марта в Москве с открытия Фестиваля ирландского кино начинается своеобразная неделя Ирландии, приуроченная к национальному празднику – Дню Святого Патрика, который отмечают 17 марта.
Традиция отмечать день памяти Святого Патрика оказалась одной из самых «экспортируемых» в мире: парады, фестивали и концерты с ирландским колоритом проходят в самых разных странах, давно оторвавшись от первоначального смысла – почитания памяти крестителя Ирландии. С XVII века символами этого дня стали зеленый цвет и листочки клевера, с помощью которого, как гласит легенда, святой доходчиво объяснял идею Святой Троицы.

Парадоксальным образом культура далекого острова оказалась востребована в России и год от года празднование этого дня становится все более масштабным. Традиционным стал фестиваль ирландского кино, который в этом году пройдет в Москве уже в пятый раз. Состоится и «ирландский» парад на Арбате – в этом году шествие пройдет в двадцатый раз. На конец недели запланированы многочисленные концерты фолк-музыкантов, традиционный благотворительный «Изумрудный бал» в Москве и многочисленные неформальные мероприятия по всей России.

Ирландская неделя начнется фильмом «Пирс» Джерарда Херли – именно эта картина станет фильмом открытия кинофестиваля. В программу фестиваля вошло 7 полнометражных фильмов и 7 короткометражек, кроме того, зрителям будет предложено обсудить увиденное на встречах с режиссерами и продюсерами фильмов. Фестиваль продлится до 25 марта.

К Дню Св. Патрика в Библиотеке иностранной литературы приурочена и выставка, посвященная ирландскому поэту и драматургу, лауреату Нобелевской премии Уильяму Йейтсу. Выставка откроется 19 марта литературным вечером «Три поэта. Ирландский контекст». В вечере принимают участие: чрезвычайный и полномочный посол Ирландии в России Филип Макдона, поэт и переводчик Григорий Кружков. В исполнении Лили Нилл (арфа) прозвучит музыка ирландских композиторов.

Неформальные парады и концерты в честь покровителя Ирландии пройдут по всей России – в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Омске, Йошкар-Оле, Петрозаводске, Калуге, Обнинске, Брянске и многих других городах. Далеко не в каждом из них найдется хотя бы один ирландец, однако это ничуть не смущает организаторов концертов и праздников.

«Как Посол Ирландии я рад, что в России проявляют такой интерес к Ирландии, и мне особенно приятно, что представители города Москвы вместе с нами участвуют в организации парада по случаю Дня Святого Патрика на Старом Арбате, который состоится утром 17 марта, в Национальный день Ирландии. Этот парад будет очень веселым и теплым праздником для всей семьи, праздником дружбы между Ирландией и Россией», - уверен посол Ирландии в России Филип Макдона.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация