14 марта 2012, 08:34 14 марта 2012, 09:34 14 марта 2012, 10:34 14 марта 2012, 11:34 14 марта 2012, 12:34 14 марта 2012, 13:34 14 марта 2012, 14:34 14 марта 2012, 15:34 14 марта 2012, 16:34 14 марта 2012, 17:34 14 марта 2012, 18:34

Вечер памяти театроведа, критика, теле- и радиоведущего Виталия Вульфа прошел в Москве

Виталий Яковлевич Вульф на протяжении двух десятков лет без назидательности, завораживающе рассказывал с экрана об искусстве и о его творцах. Он ушел из жизни год назад. Накануне в столице прошел вечер его памяти.

Он был изящен в движениях и в неподвижности, в суждениях, формулировках и оценках. Он не производил впечатление, он был образован, деликатен, осведомлен, почтителен с публикой и темой, которую выбирал для беседы с ней. Виталий Яковлевич Вульф на протяжении двух десятков лет без назидательности, завораживающе рассказывал с экрана об искусстве и о его творцах. Он ушел из жизни ровно год назад. Накануне в столице прошел вечер его памяти. Рассказывают «Новости культуры».

Вот уже почти три месяца библиотека в Банном переулке носит имя известного телеведущего, театроведа, критика и переводчика – Виталия Вульфа. В одной из комнат будет его мемориальный кабинет, куда скоро перевезут часть личных вещей Виталия Вульфа. А в читальном зале места на полках уже заняли книги: те, что были написаны им, и те, что он так любил читать и перечитывать. Здесь чувствуется та особая, «вульфовская», атмосфера, отмечают друзья телеведущего.

«Он всегда с книгами, – говорит народная артистка РСФСР Ирина Мирошниченко. – Что в маленькой первой квартире, куда я приходила, и мы начинали работать над «Татуированной розой». У него всегда лежали переводы и масса книг. Что вот в этой, другой, более просторной и прекрасной квартире – масса книг. Потому что это был его мир!»

Мир Виталия Вульфа – это еще и его «Серебряный шар». Свою программу он делал с огромной любовью, все 250 выпусков. Героев выбирал только выдающихся, исключительных, талантливых. На вечере памяти Виталия Вульфа они – среди гостей.

«Говорить по поводу обаяния личности Виталия Яковлевича Вульфа очень легко, потому что здесь не нужно напрягаться, и исключен какой-либо момент неискренности, – говорит народная артистка СССР Татьяна Доронина. – Здесь уникальное сочетание качеств, которое неповторимо, назвать какую-то еще фамилию с такими же качествами я не могу».

«Его ужасно не хватает, потому что после любого спектакля я приходила к нему, – рассказывает народная артистка РСФСР Алла Демидова. – В час ночи, потому что он тоже поздно ложился, я звонила и отчитывалась: что было, что нет. Иногда он был нетерпим. Но в этой нетерпимости – опять его субъективный вкус. А в искусстве и нельзя не быть субъективным».

Субъективным он был и в своих передачах. Но именно это и притягивало зрителей к экрану. Он умел готовить настоящие интеллектуальные лакомства. Их рецепт был удивительно прост: автор устраивался в кресле и начинал свой рассказ. На этом вечере звучали самые неожиданные признания его коллег. Одно из них – от Сергея Шумакова – главного редактора телеканала «Культура», где Виталий Яковлевич работал в последние годы.

«Я был одним из самых счастливых его зрителей», – признается Шумаков.

Счастливым и преданным зрителем Виталия Вульфа в этом зале остается каждый. Его истории были подобны магическому кристаллу, заглянув в который можно было не просто увидеть жизнь одного талантливого актера – разглядеть целую эпоху. К нему, боготворившему сцену, людей театральных притягивало на каком-то кармическом уровне. Казалось, что знаком он был со всеми, и конечно, ему были открыты двери всех театров.

«Это был самый требовательный зритель, – говорит народный артист России Сергей Арцибашев. – И, конечно, я трепетал перед ним, побаивался его. Но, конечно, с удовольствием приглашал его не только на премьеры, на репетиции, чтобы он пришел, чтобы раньше сделал какие-то замечания».

Переведенные им пьесы английских и американских драматургов по-прежнему собирают полные залы. Все оттого, говорят актеры, что этот человек как никто другой знал, по каким законам живет на сцене настоящая классическая драма.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация