13 марта 2012, 10:11 13 марта 2012, 11:11 13 марта 2012, 12:11 13 марта 2012, 13:11 13 марта 2012, 14:11 13 марта 2012, 15:11 13 марта 2012, 16:11 13 марта 2012, 17:11 13 марта 2012, 18:11 13 марта 2012, 19:11 13 марта 2012, 20:11

В Москве состоялась премьера документального фильма, посвященного братьям Орбели

Накануне в Москве состоялась премьера документального фильма "Код Орбели". Телевизионная премьера этой ленты – 20 марта, на телеканале "Культура".

Средневековый кодекс рыцарства предписывал благородно служить, предпочитать смерть бесчестию, защищать невинно осужденных, любить искусства. Рыцарей давно нет, а нормы не устаревают. В жилах братьев Левона, Рубена, и Иосифа Орбели текла кровь древнего армянского рода, а путеводителем для всех троих был национальный кодекс рыцарей культуры. Накануне в Москве состоялась премьера документального фильма «Код Орбели». Первый показ картины Ашота Джазояна приурочили к 125-летию со дня рождения младшего из братьев - Иосифа Орбели, легендарного директора Государственного Эрмитажа. Телевизионная премьера этой ленты – 20 марта, на телеканале «Культура». Рассказывают «Новости культуры».

На премьере фильма «Код Орбели» – аншлаг. Эту документальную ленту о выдающихся ученых, родных братьях, потомках старинного армянского рода, корнями уходящего в далекий XII век, снимали больше полугода. Создателям ленты пришлось изрядно потрудиться: не только объехать несколько стран – сначала месяц жить в архивах. По крупицам они собирали информацию, пытались отыскать ученых в кадрах уникальных видеохроник, на старинных фотографиях. Не последним местом съемки стал армянский Цахкадзор, где вот уже 30 лет существует музей братьев Орбели. В его фондах – более двухсот тысяч экспонатов.

«Это и семейная переписка, и научные труды, и личные вещи, медали, ордена братьев Орбели, они все для нас важны», – рассказывает директор Дома-музея братьев Орбели Марина Бунатян.

Они родились в разных городах Армении, но свои главные открытия сделали в Ленинграде. Старший сын Орбели, Рубен, основоположник подводной археологии в СССР. Говорил на 12 языках, был искусным краснодеревщиком. Так родители воспитывали сыновей: прививали любовь не только к науке, но и труду. Средний, Левон –ученик Павлова. Развил новое научное направление – эволюционную физиологию. Младший, Иосиф, искусствовед и филолог, более трех десятков лет отдал Эрмитажу, создал в нем отдел Востока. Об Иосифе Орбели в фильме рассказывает нынешний директор музея.

«Был жесток: кого не любил, того не любил, кого любил и опекал – того любил и опекал, – рассказывает Михаил Пиотровский. – Благодаря его жесткости Эрмитаж уцелел в войну».

Картина Ашота Джазояна – настоящая телевизионная повесть о людях высочайшей культуры, долга и чести. А ведь материалов об этой легендарной семье столько, что хватило бы и на многосерийный фильм.

«Когда я был маленьким еще, ребенком и школьником, о них же регулярно печаталось во всех журналах, рассказывали, брали интервью, брали интервью по радио, – вспоминает президент Международной академии телевидения и радио Анатолий Лысенко. – И сколько людей ушло в науку, опираясь на них».

Братья Орбели поступали так, как велела им совесть – даже если рисковали не только положением, но, возможно, и жизнью. Неважно, шла речь о спасении шедевров Эрмитажа, переводе научных трудов Леонардо да Винчи или необходимости заступиться за преследуемых коллег. Они создали целые школы – каждый в своем направлении. Где искать ключ к коду Орбели? В генах? В воспитании? В самом воздухе старого Тифлиса, где все трое заканчивали гимназию? Раскрыть «Код Орбели» совсем скоро смогут и зрители телеканала «Культура».
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация