13 марта 2012, 09:20 13 марта 2012, 10:20 13 марта 2012, 11:20 13 марта 2012, 12:20 13 марта 2012, 13:20 13 марта 2012, 14:20 13 марта 2012, 15:20 13 марта 2012, 16:20 13 марта 2012, 17:20 13 марта 2012, 18:20 13 марта 2012, 19:20

Сегодня поздравления с юбилеем принимает оперная примадонна Маквала Касрашвили

"В мире много знаменитых певцов, но такие артистки – редкость. Ее блистательное лирико-драматическое сопрано бархатного тембра повергает очарованных слушателей в транс", – так отзываются музыкальные критики о народной артистке СССР Маквале Касрашвили. Сегодня "признанный мастер вокала" принимает поздравления с юбилеем.

«В мире много знаменитых певцов, но такие артистки – редкость. Ее блистательное лирико-драматическое сопрано бархатного тембра повергает очарованных слушателей в транс», – так отзываются музыкальные критики о народной артистке СССР Маквале Касрашвили. Восхождение ее к славе было стремительным – теперь Касрашвили известна во всем мире. Сегодня «признанный мастер вокала» принимает поздравления с юбилеем. Рассказывают «Новости культуры».

Для Маквалы Касрашвили Большой театр без преувеличения – дом родной. Не только потому, что уже 46 лет в театре. Здесь ее приняли и полюбили сразу. В 66-м студенткой пятого курса Тбилисской консерватории она приехала в Москву попытать счастье.

«1 февраля я вышла на сцену Большого театра, спела три арии, и через час была зачислена в стажерскую группу, а через год перевели в основную труппу», – вспоминает Маквала Касрашвили.

На сцене родного театра она спела около 30 партий. Татьяна и Иоланта, Аида и Сантуцци, Тоска и Дездемона… И всегда хорошая критика и доброе отношение коллег. Благодаря природному такту она легко чувствовала себя, что называется, между двух огней. Дружила и дружит с Еленой Образцовой и в близких отношениях с Галиной Вишневской. Вишневская была свидетелем у нее на свадьбе. Гладко, как в кино. Прибавьте к этому еще, что учиться петь Маквала Касрашвили начала невероятно рано.

«В 13 лет я начала профессионально учиться пению, – рассказывает певица. – Я сама пела, слушала записи, по радио часто передавали классическую оперную музыку, я повторяла, подражала, пела по-оперному. Меня услышали и сказали – у тебя хороший голос, ты должна учиться профессионально».

А дальше ей помогли – трудолюбие и несколько авантюрный склад характера. По совету своей подруги Елены Образцовой на вопрос зарубежных импресарио «пели ли вы такую-то партию?», она всегда отвечала – да, пела. И имела в активе не только то, что пела в родном театре. В «Аиде» она дебютировала в Америке практически без репетиций.

«Я спела в Америке, – рассказывает Маквала Касрашвили. – Даже дирижер и певицы не заподозрили, что я сопрано, думали, что я, правда, меццо. Потом я умолила нашего дирижера Эрмлера, чтобы разрешил на сцене Большого спеть Амнерис. И он разрешил. Я спела два спектакля.

Последняя премьера Маквалы Касрашвили – «Евгений Онегин». Ларина-старшая. Певица продолжает блистать на сцене Большого – в «Тоске» и «Турандот», а вне сцены возглавляет очень большую семью – оперную труппу, где ее главная обязанность – заботиться о том, чтобы в театре появлялись молодые звезды.

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация