12 марта 2012, 14:45 12 марта 2012, 15:45 12 марта 2012, 16:45 12 марта 2012, 17:45 12 марта 2012, 18:45 12 марта 2012, 19:45 12 марта 2012, 20:45 12 марта 2012, 21:45 12 марта 2012, 22:45 12 марта 2012, 23:45 13 марта 2012, 00:45

"То, чем живу". Творческий вечер Николая Чиндяйкина

Николая Чиндяйкина зрители считают королем отрицательных ролей, хотя на самом деле их у него едва ли больше трети от общего количества. Среди образов, созданных актером в кино и на театральной сцене, – врачи, банкиры, ученые, даже священники. Ученик Михаила Буткевича и Анатолия Васильева более двадцати лет проработал актером, режиссером и педагогом в "Школе драматического искусства". А с 2008 года Чиндяйкин трудится в стенах МХТ имени Чехова.

Николая Чиндяйкина зрители считают королем отрицательных ролей, хотя на самом деле их у него едва ли больше трети от общего количества. Среди образов, созданных актером в кино и на театральной сцене, – врачи, банкиры, ученые, даже священники. Ученик Михаила Буткевича и Анатолия Васильева более двадцати лет проработал актером, режиссером и педагогом в «Школе драматического искусства». А с 2008 года Чиндяйкин трудится в стенах МХТ имени Чехова. На малой сцене театра, в цикле мхатовских вечеров «Действующие лица», актер и отметил свой 65-летний юбилей. Творческий вечер назвал «То, чем живу». Рассказывают «Новости культуры».


Блок, Маяковский, Заболоцкий, Мартынов – это то, чем живет Николай Чиндяйкин в свободное от работы время. Создатель мужественных образов на самом деле нежный лирик. «Крепкий отечественный орешек», как прозвали актера за роли в кино, за кадром сочиняет стихи, играет на гитаре, исполняет песни и романсы.

«Это то, что мне всегда нравилось, как-то мне было интересно проживать свою жизнь рядом с этим. Ничего другого у меня нет, потому что и театр – это часть поэзии, и кино - часть поэзии», - объясняет Николай Чиндяйкин.

Однако трудовая деятельность начиналась не так поэтично. Перед поступлением в ростовское училище Николай Чиндяйкин в автоколонне с отцом красил машины, но в рабочий стаж этот первый опыт не вошел. Будущий актер сжег трудовую книжку.

«Да, правда. Я представлял, как будет моя трудовая книжка – маляр, а потом артист, мне хотелось сразу – артист!» - говорит Николай Чиндяйкин.

За плечами Николая Чиндяйкина - Ростовский ТЮЗ, Омский академический театр, работа с режиссером Анатолием Васильевым, стажировка у самого Ежи Гротовского. Но, как у многих артистов, было время, когда ролей не давали. Именно тогда Чиндяйкин создал сольную программу – под гитару читал стихи Лорки, Неруды, Альберти.

Та поэтическая программа называлась «Зеленый тихий свет». Отрывки из нее звучали и на этом вечере. Аккомпанировали друзья – Шамиль Закиров и Александр Виницкий.

«Когда слушаю стихи, которые читает Николай, иногда увлекаюсь просто, как зритель - сижу и слушаю – забываю что нужно вступать», - признается гитарист, композитор Александр Винницкий.

Совсем недавно, помимо зрителей, у Николая Чиндяйкина появились читатели. Книга, которую он озаглавил строчкой из своего стихотворения, составлена из дневниковых записей разных лет. «Не уймусь, не свихнусь, не оглохну» - Чиндяйкин постоянно в движении: в театре, в кино, в поэзии. 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация