12 марта 2012, 10:22 12 марта 2012, 11:22 12 марта 2012, 12:22 12 марта 2012, 13:22 12 марта 2012, 14:22 12 марта 2012, 15:22 12 марта 2012, 16:22 12 марта 2012, 17:22 12 марта 2012, 18:22 12 марта 2012, 19:22 12 марта 2012, 20:22

Дмитрий Медведев поздравил народного артиста СССР Зураба Соткилаву с 75-летием

Президент России Дмитрий Медведев поздравил народного артиста СССР Зураба Соткилаву с 75-летием. В тексте, в частности, говорится: "Оперный певец, обладающий прекрасными вокальными и драматическими данными, Вы блистательно солировали в Большом театре России. Снискали признание и любовь публики.Ваш талант раскрылся и на педагогическом поприще".

Президент России Дмитрий Медведев поздравил народного артиста СССР Зураба Соткилаву с 75-летием. В тексте, в частности, говорится: "Оперный певец, обладающий прекрасными вокальными и драматическими данными, Вы блистательно солировали в Большом театре России. Снискали признание и любовь публики.Ваш талант раскрылся и на педагогическом поприще. Многие ученики творческой мастерской Зураба Соткилавы уже состоялись в профессии, их голоса звучат на лучших сценах мира", - говорится, в частности, в поздравлении, сообщает пресс-служба Кремля.

Торжественный вечер по случаю юбилея, правда, состоится позднее - 12 мая на исторической сцене Большого театра. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сам именинник. "Я сам буду много петь, причем, исполню, в основном, редко звучащие в Москве произведения", - обещает Соткилава. "Но и любимую партию из оперы "Отелло", конечно, включу в программу обязательно", - добавляет он. Наверняка дело не обойдется и без Хозе из "Кармен". Именно эта роль в далеком уже 1973 году была дебютом Соткилавы в Большом театре, после чего он был приглашен в оперную труппу ГАБТа, где стал ведущим солистом.

"Сейчас я уже "свободный художник", - неожиданно заявляет певец. - Два года назад я забрал документы из Большого театра, поблагодарил генерального директора Анатолия Иксанова за все то доброе, что он делает для артистов. А он действительно очень хороший руководитель. Но я понял, что состояние моего здоровья и особенно старая футбольная травма не позволяют мне работать в привычном ритме. Ведь хожу я на протезе, а, выступая в спектаклях Большого театра, хромать нельзя. И я принял решение уйти".

Но покинув Большой театр, Зураб Соткилава не расстался с искусством.

"Теперь я пою только концерты, - пояснил он. - Совсем недавно возвратился с гастролей, а 19 марта опять отправляюсь в турне. Выступлю в Новосибирске, Красноярске, Екатеринбурге, потом поеду по Прибалтике.

Получил приглашения в Америку, Канаду, Израиль. Словом, до конца года моя творческая жизнь расписана полностью".

А ведь певцом Соткилава, по его признанию, стал совершенно случайно.

"Будучи еще очень молодым человеком, я как-то запел в одной компании, а там оказался профессор консерватории, который и посоветовал мне всерьез заняться вокалом", - напомнил Зураб Лаврентьевич. А вообще-то выдающийся тенор хотел быть врачом, а еще раньше - футболистом. Спортивное прошлое у него потрясающее: еще мальчишкой он попал в сухумское "Динамо", где в 16 лет считался восходящей звездой, и до сих пор гордится тем, что выходил на поле против самого Льва Яшина. "Футбол - это моя любовь, я его обожаю", - подтверждает артист.

Но жизнь повернулась иначе. Однако, прежде чем покорить своим голосом весь мир, Соткилава закончил горно-геологический факультет Тбилисского Политехнического института. А спустя два дня после защиты диплома, он уже снова сдавал экзамен - на сей раз в Тбилисскую консерваторию. Затем была стажировка в "Ла Скала", победы на Международных конкурсах, его красивый тенор зазвучал со сцен крупнейших театров, вызывая восторженные овации зрителей.

"По опыту прожитых лет, я пришел к выводу, что в месяц надо петь не более 5-6 спектаклей, а число концертных выступлений в год не должно превышать 60, тогда сможешь сохранить хорошую артистическую форму, - размышляет прославленный певец. - Такие советы я даю и своим ученикам в Московской консерватории, где преподаю уже 34-й год подряд".

Но сам мэтр все же нередко нарушает им же самим разработанный творческий регламент. Да и в обычной жизни не слишком оберегает себя от нагрузок. Вот разве что в футбол он последние лет десять не играет - возникли проблемы с сердцем.

"Мне поставили стенды в сердечные сосуды, - каким-то непривычно извинительным тоном сообщает Зураб Лаврентьевич. - Вот и сегодня, в день рождения, поеду на очередную консультацию в Бакулевский институт. А потом - на тихий семейный праздник".

Как выяснилось, у его супруги Элисо Соткилава, в прошлом известной пианистки, сегодня тоже день рождения. "Так что будем отмечать в обнимку", - с улыбкой замечает юбиляр. - А 12 мая милости прошу в Большой театр - там уже будет праздник для всех". 

Читайте также: 

Сегодня 75 лет исполняется знаменитому тенору Зурабу Соткилаве

75-летие Зураба Соткилавы

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация