11 марта 2012, 18:43 11 марта 2012, 19:43 11 марта 2012, 20:43 11 марта 2012, 21:43 11 марта 2012, 22:43 11 марта 2012, 23:43 12 марта 2012, 00:43 12 марта 2012, 01:43 12 марта 2012, 02:43 12 марта 2012, 03:43 12 марта 2012, 04:43

Легенда русского драматического театра Кира Головко отмечает день рождения

Актриса Кира Головко принимает поздравления с днем рождения. О ней говорят – "живая легенда", знавала отцов-основателей русского репертуарного театра, общалась с Намировичем-Данченко. В Художественный театр она пришла в 38-м – сыграла почти полсотни ролей. А на киноэкранах страны демонстрировалось два десятка фильмов с ее участием.

Актриса Кира Головко принимает поздравления с днем рождения. О ней говорят – «живая легенда», знавала отцов-основателей русского репертуарного театра, общалась с Намировичем-Данченко, ее письмо к Станиславскому хранится во мхатовском музее. В Художественный театр она пришла в 38-м – сыграла почти полсотни ролей. А на киноэкранах страны демонстрировалось два десятка фильмов с ее участием. Сегодня в гостях у Киры Головко побывала съемочная группа «Новостей культуры».

Эти цветы будущий юрист Женя привезла своей знаменитой бабушке. К этому дню рождения Кира Головко относится с чувством юмора.

«Уже дал бог 93, это выше головы, я довольна», – говорит легендарная актриса.

Она бросила институт философии, литературы и истории ради МХАТа. Думала, конкурс провалит – все-таки 637 человек на место.

«Мама приехала и сказала: "Тебя взяли, чего ты ревешь и ревешь, как корова"», – вспоминает Кира Головко.

Начинала даже не с эпизодов – за кулисами делала шумы. Готовясь бить в барабан в сцене пожара в «Трех сестрах», Кира столкнулась с Немировичем-Данченко.

«Он остановился и спросил: "А вы, кто?" Я говорю: "Я – пожар"», – вспоминает актриса.

«Моя жизнь в искусстве» Станиславского стала ее настольной книгой. Своему кумиру написала даже письмо, но не верила, что дойдет.

«Когда мне сказали, приди и прочитай письмо Станиславского, оно хранится в музее, я закапала его слезами», – вспоминает она.

Кира Головко бывала в доме Булгакова, работая над ролью Натали Пушкиной в «Последних днях». Выходила на сцену, когда в ложе сидел Сталин. Играла с Москвиным, Качаловым, Тарасовой. Уже не эпизоды – ведущие роли – «На дне», «Анна Каренина». «Марию Стюарт» до сих пор считает своей королевской удачей.

Ее признали не только свои. Актриса до сих пор хранит телеграмму Рубена Симонова с поздравлениями. Не только театр. Ее снимают в кино. Двадцать ролей за плечами «Глинка», «На всю оставшуюся жизнь». На съемках «Председателя» знакомится с Михаилом Ульяновым. Слава оказалась не легкой. После «Первоклассницы» актриса ходила с синяками. Она была не прочь подурачиться с детьми на съемочной площадке. Веселой и заботливой Кира Головко стала для своих учеников, в школе-студии МХАТ.

Она осталась верной МХАТу, даже когда Ефремов позвал ее в «Современник». А ведь у нее в это время не было даже зарплаты – только гонорары за спектакли. Ради роли графини Ростовой в фильме Бондарчука «Война и мир» дала себя состарить. До сих пор вспоминает, как работалось вместе с Олегом Табаковым – он играл Николеньку: «Когда выбегала, поцеловала его по-настоящему, были слезы в глазах».

В последние годы Кира Головко играла у Серебренникова в «Лесе». Снялась у Говорухина в «Артистке». Она каждый раз благодарит судьбу за новую встречу – а их в жизни актрисы было много.

Читайте также: 

Кира Головко отмечает день рождения
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация