11 марта 2012, 18:40 11 марта 2012, 19:40 11 марта 2012, 20:40 11 марта 2012, 21:40 11 марта 2012, 22:40 11 марта 2012, 23:40 12 марта 2012, 00:40 12 марта 2012, 01:40 12 марта 2012, 02:40 12 марта 2012, 03:40 12 марта 2012, 04:40

В галерее ВХУТЕМАС открылась выставка студентов МАРХИ

"Чем занимаются студенты МАРХИ, когда не думают об архитектуре?" – этот вопрос вынесен в название выставки, которая открылась в галерее ВХУТЕМАС. Живопись, графика, инсталляции, видео-арт, украшения, одежда…Таковы новые источники вдохновения, которые, в свободное от постижения основной профессии время, ищут и находят будущие архитекторы.

«Чем занимаются студенты МАРХИ, когда не думают об архитектуре?» – этот вопрос вынесен в название выставки, которая открылась в галерее ВХУТЕМАС. Живопись, графика, инсталляции, видео-арт, украшения, одежда…Таковы новые источники вдохновения, которые, в свободное от постижения основной профессии время, ищут и находят будущие архитекторы. Рассказывают «Новости культуры».


О том, что в творческом вузе учиться тяжело, но, в то же время, безумно интересно, эти ребята знают не понаслышке. Дни и ночи студенты МАРХИ корпят над проектами и чертежами, но и в свободное время они остаются на творческой волне. Будущим архитекторам интересны и по плечу все направления: от авангарда до поп-арта.

«Здесь собраны и видео, и инсталляции, и живопись, и графика, и коллажи, – рассказывает куратор выставки Александра Пачули. – Мы хотели показать все разнообразие увлечений МАРХИ, и показать в том числе современное искусство через призму архитектора».

Под каждым произведением – обязательно несколько слов о его сути. Кто-то так и пишет: «Мои работы отчасти профанация, как и все современное искусство». Но большинство авторов представленных здесь творений настроены иначе. Чтобы сделать эту инсталляцию студенты МАРХИ несколько лет ездили по русским городам и записывали на диктофон ответы на вопрос: «Что хорошего в нашей стране?». Лучшие цитаты стали предметом искусства – музыкального и графического.

«Простой вопрос, «что хорошего в нашей стране?», он наталкивает человека на поиск каких-то очень глубоких и очень позитивных ответов, – рассказывает участник выставки Михаил Разумовский. – Нашей задачей не является закрыть глаза на все наши проблемы, мы просто хотим дать человеку силы двигаться дальше и решать эти проблемы».

О том, как их решать размышляют создатели инсталляции под названием «Куб».

«Человек – центр куба, центр мира, – говорит участник выставки Аюна Митупова. – Но существуют грани, которыми он сам себя ограничивает, но если он узнает, за какие нити нужно потянуть, он сможет раздвинуть грани этого мира».

Насколько многогранны и разносторонни сами будущие архитекторы, здесь видно в полной мере. Они рисуют, фотографируют, шьют одежду и расписывают мебель. Жанры разнообразны, но авторов объединяет и нестандартное художественное мышление, и желание творить.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация