11 марта 2012, 12:28 11 марта 2012, 13:28 11 марта 2012, 14:28 11 марта 2012, 15:28 11 марта 2012, 16:28 11 марта 2012, 17:28 11 марта 2012, 18:28 11 марта 2012, 19:28 11 марта 2012, 20:28 11 марта 2012, 21:28 11 марта 2012, 22:28

Путин - о реконструкции Пушкинского музея

Премьер-министр Владимир Путин поручил разобраться со спорами вокруг реконструкции Пушкинского музея. С такой просьбой он обратился к главе Министерства культуры РФ Александру Авдееву.

Премьер-министр Владимир Путин поручил разобраться со спорами вокруг реконструкции Пушкинского музея. С такой просьбой он обратился к главе Министерства культуры РФ Александру Авдееву.

Во время рабочей встречи министр отметил, что "хороших дел было сделано много, особенно в последние три года". Несмотря на экономический кризис, продолжались реконструкция, реставрация музеев. В частности, Авдеев рассказал Путину о тульском музее оружия. Он построен в виде шлема традиционного русского костюма воина. "Идет нормальная, ритмичная работа по реконструкции, расширению музеев Эрмитажа, - добавил министр. - Сейчас, после завершения архитектурной концепции Пушкинского музея, мы приступим к его реконструкции, реставрации".

"Нужно закончить все споры вокруг реконструкции Пушкинского музея, - распорядился Путин. - Попросил бы вас прислушаться все-таки к мнению самих музейных работников, директора музея. Не надо здесь мелочиться. Нужно сделать так, чтобы людям удобно было работать".

Глава Минультуры особо отметил, что "хорошо сделаны некоторые музеи в провинции". "Был недавно в Ипатьевском монастыре в Костроме. Монастырь отреставрирован. Как Вы и обещали, были выделены средства. Замечательный монастырь, - рассказал Авдеев. - Вывезены все музейные экспонаты, оставлены только те, которые сам музей попросил. Монастырский музей очень хорош. Не хуже, а может быть, и лучше многих наших классических музеев". Он добавил, что работа над депозитарием закончена на 90 процентов.

По словам Авдеева, губернаторы понимают, что качественной жизни в регионах не будет, если не будет развиваться губернский музей. "И, судя по моим поездкам, большинство губернаторов не только помогают музеям, но и являются активными посетителями в них. Хотя есть и исключения", - сказал Авдеев.

Министр привел в пример ряд новых музеев, которые открылись для посетителей: "Прохоровское поле", федеральный музей Александра Солженицына. Кроме того, ряд выставочных площадей проходят реставрацию и реконструкцию. Речь идет о музее во Владикавказе, в Царском селе, в Саранске. Уже готов проект строительства Музея современного искусства в Москве. Мэр столицы Сергей Собянин подыскивает подходящую площадку. "Музейные площади прибавились за последние три года на 43 тысячи квадратных метров. И это несмотря на кризис. Люди пошли в музеи, посетителей увеличилось на 2,5 миллиона человек. Идет молодежь", - доложил министр. Путин, со своей стороны, заметил, что "нужно помочь всем музеям сделать такую же программу, которая осуществлена в Русском музее".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация