11 марта 2012, 08:13 11 марта 2012, 09:13 11 марта 2012, 10:13 11 марта 2012, 11:13 11 марта 2012, 12:13 11 марта 2012, 13:13 11 марта 2012, 14:13 11 марта 2012, 15:13 11 марта 2012, 16:13 11 марта 2012, 17:13 11 марта 2012, 18:13

Старинный "Корсар" из Большого театра в прямой трансляции выходит в Рунет

Балет "Корсар" из Большого театра в прямой трансляции покажут сегодня в сотнях кинотеатрах по всему миру. Впервые к многотысячной аудитории зарубежных зрителей присоединятся и россияне, которые смогут посмотреть спектакль в Интернете на YouTube-канале.

Балет "Корсар" из Большого театра в прямой трансляции покажут сегодня в сотнях кинотеатрах по всему миру. Впервые к многотысячной аудитории зарубежных зрителей присоединятся и россияне, которые смогут посмотреть спектакль в Интернете на YouTube-канале. Приобщить соотечественников к своему искусству помогли Большому театру партнеры - компания Google Russia, являющаяся владелицей YouTube, а также известные французские компании Bel Air Media и Pathe.

"На самом деле мы затеяли этот проект еще 10 лет назад, - напомнил генеральный директор ГАБТа Анатолий Иксанов. - Тогда известная французская компания Веl Air Media во главе с генеральным продюсером Франсуа Дюпля записала несколько наших балетов для показа за рубежом. Следующим этапом стала прямая трансляция балета "Пламя Парижа" в кинотеатрах Франции. Было это в марте 2010 года. Эксперимент удался. В итоге за минувшие два года состоялась целая обойма прямых трансляций наших балетных спектаклей по всему миру - от Бразилии до Сингапура и Австралии. За это время их посмотрели более двух миллионов человек".

Излагая историю вопроса, руководитель Большого театра тем не менее не мог не признать, что ГАБТ в долгу перед российскими зрителями.

"К сожалению, до сих пор зрители, проживающие на территории России, не имели возможности присоединиться к многочисленной аудитории, посещающей кинотеатры, где проходят прямые трансляции балетных спектаклей Большого, - констатировал Анатолий Иксанов. - Российские кинотеатры не проявляют интереса к проекту, и ни один кинотеатр на территории России не участвует в трансляциях".

И все же ситуацию, наконец, удалось исправить. Сегодня вечером Большой театр совместно с компанией Google Russia запускает трансляцию балетных постановок на YouTube-канале. Старт проекту даст блистательный "Корсар", который будет идти на исторической сцене Большого театра. Грандиозный красочный балет увидят зрители по всему миру. И к ним впервые присоединятся россияне - пользователи Интернета.

"Такой сеанс очень удобен, - считает генеральный директор Google Russia Владимир Долгов. - Зрителям не надо надевать смокинги и вечерние туалеты. Им даже не придется выходить из дома. Чтобы оказаться в Большом театре, потребуется всего-навсего включить компьютер".

А зрелище и впрямь обещает быть завораживающим. Захватывающая история о морских разбойниках, возглавляемых отважным Конрадом, который влюбился в прекрасную турчанку - невольницу Медору, никого не оставляет равнодушным.

И происходит это все 156 лет, что продолжается балетная жизнь "Корсара".

Впервые этот спектакль был поставлен Мариусом Петипа в 1856 году в Париже на сцене Гранд-опера. Спустя 12 лет - в 1868 году - великий хореограф перенес своего "Корсара" в Большой театр в Москву. Тот спектакль, который сейчас идет в ГАБТе, поставлен современными хореографами Алексеем Ратманским и Юрием Бурлакой. Однако их версия максимально приближена к оригиналу. Как выяснилось, в Гарвардской театральной коллекции почти полностью сохранилась запись хореографии Петипа, и этот раритет был предоставлен Большому театру. Из Национальной библиотеки Франции была получена партитура "Корсара" - плод совместных усилий целой группы композиторов, в числе которых Адольф Адан, Цезарь Пуни, Лео Делиб и еще ряд других авторов. В Санкт-Петербургской театральной библиотеке нашлись эскизы костюмов, выполненные выдающимся художником Х1Х века Евгением Пономаревым.

Так что нынешняя постановка "Корсара" выдержана в старинном духе. И хотя перед подъездом Большого театра не стоят кареты, на сцене "чистый" ХIX век - с живописными декорациями, богатыми костюмами и подробным, неспешным действием, которое продолжается свыше трех с половиной часов.

Главные партии в сегодняшнем спектакле исполнят звезды ГАБТа Светлана Лунькина и Руслан Скворцов.

Дальнейшая программа прямых трансляций уже известна. Она сформирована на полтора года вперед. Так, после "Корсара" зрители всего мира смогут увидеть "Светлый ручей" - его покажут 29 апреля. На 24 июня объявлена "Раймонда", 30 сентября в эфир выйдут "Утраченные иллюзии", а 25 ноября - "Дочь фараона".

Трансляции 2013 года начнутся 27 января "Баядеркой", за которой 31 марта последует "Весна священная", а 12 мая - "Ромео и Джульетта". Эта афиша в полной мере относится и к российским пользователям Интернета.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация