9 марта 2012, 11:45 9 марта 2012, 12:45 9 марта 2012, 13:45 9 марта 2012, 14:45 9 марта 2012, 15:45 9 марта 2012, 16:45 9 марта 2012, 17:45 9 марта 2012, 18:45 9 марта 2012, 19:45 9 марта 2012, 20:45 9 марта 2012, 21:45

"Венские акварели" - подарок от Светланы Безродной

Фантазия Светланы Безродной неистощима. Она постоянно придумывает новые концертные программы. И знатоки утверждают – повторов не бывает. На этот раз в исполнении "Вивальди-оркестра" прозвучала музыка семьи Штраусов и композиторов их эпохи. Вальсы, польки, марши объединили поэтичным названием "Венские акварели" - очень подходящим к празднику 8 марта.

Фантазия Светланы Безродной неистощима. Она постоянно придумывает новые концертные программы. И знатоки утверждают – повторов не бывает. На этот раз в исполнении «Вивальди-оркестра» прозвучала музыка семьи Штраусов и композиторов их эпохи. Вальсы, польки, марши объединили поэтичным названием «Венские акварели» - очень подходящим к празднику 8 марта. Рассказывают «Новости культуры».  

Первая скрипка «Вивальди-оркестра» Светлана Безродная появляется за кулисами, когда весь коллектив уже в сборе. Пока зрители рассаживаются, она еще и еще раз повторяет концертную программу.

Венский вальс – это рок-н-ролл своего времени. Именно так его исполняет «Вивальди-оркестр». Чтобы зрители усидели на местах, но при этом почувствовали ритм, в котором жила Европа полтора века назад.

«Здесь, естественно, не танцуют в Большом зале консерватории. А в зале Чайковского у меня танцуют, даже на пятом ярусе танцуют», - утверждает Светлана Безродная.

В венском вальсе, как и везде, есть номер 1 и все остальные. Отцу Рихарду Штраусу и двум его сыновьям - Иоганну и Йозефу - в программе отведено главное место. Хотя фактическим основоположником вальса считается другой человек - Йозеф Ланнер. Его произведения также прозвучали – научился играть на скрипке самостоятельно, был блестящим музыкантом, организовал свой ансамбль. Впоследствии именно у него учился Иоганн Штраус, которому, когда он вышел на венскую сцену, все газеты пожелали доброго утра, в то время, как его отцу – доброго вечера.

«Он сумел так обаять весь мир, что мир сходил с ума. И даже, несмотря на его происхождение, когда уже Гитлер был, Штраус не был запрещен, Штраус был во всеуслышание принят», - говорит Светлана Безродная.

Иоганн Штраус сделал все, чтобы вальс стал самым популярным танцем своего времени, а Светлана Безродная – чтобы зрители почувствовали ритм и атмосферу той эпохи, когда вальс звучал во всех дворцах Европы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация