7 марта 2012, 18:37 7 марта 2012, 19:37 7 марта 2012, 20:37 7 марта 2012, 21:37 7 марта 2012, 22:37 7 марта 2012, 23:37 8 марта 2012, 00:37 8 марта 2012, 01:37 8 марта 2012, 02:37 8 марта 2012, 03:37 8 марта 2012, 04:37

Старинные монеты и медали представляет необычная экспозиция в Эрмитаже

Выставку старинных монет и медалей представил Государственный Эрмитаж, где фонды отдела нумизматики по числу единиц хранения составляют более трети всех материалов музея.

Археологи утверждают, что монеты были изобретены между семисотым-шестисотым годами до нашей эры, сразу в трех государствах – Лидийском царстве в Малой Азии, в Индии и в Китае. Лидийцы чеканили монеты из электра – сплава серебра и золота. Персы добавили в золото медь. С тех пор «люди гибнут за металл». Увлечение нумизматикой таких жертв не требует – но может стать смыслом жизни собирателя. Особенно, если его коллекция со временем обретает статус национального достояния. Выставку старинных монет и медалей представил Государственный Эрмитаж, где фонды отдела нумизматики по числу единиц хранения составляют более трети всех материалов музея. Рассказывают «Новости культуры».

Сейчас сложно представить, что современные пятирублевики могут вдохновить мастеров и стать настоящим произведением искусства. Но именно благодаря таким умельцам до наших дней дошли монеты, отчеканенные еще во втором веке до нашей эры.

«Это монеты из Древней Греции, которые были собраны на протяжении нескольких веков, - рассказывает куратор выставки Игорь Арсентьев. – Из них получилось ожерелье, которое уже в то время обрело вторую жизнь, использовалось не в качестве денег, а качестве украшения».

В Древней Греции было модно подносить друг другу такие подарки – подвески с монетами или медалями. В то время чаще всего они служили в качестве оберега. Этот золотой амулет от чумы был очень популярен в западной Европе в XVI веке.

«Монета, медаль – это замечательные, красивые вещи, – говорит директор государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. – У них есть
своя функция. Но постепенно они обрастают второй функцией, они обрастают художественной функцией. Это примерно как предметы ритуально-религиозные».

В XVIII веке произошел всплеск интереса к нумизматическим памятникам. Медали и монеты стали даже вмонтировать в дно ложек и в чарки для крепких напитков. Хотя чаще всего они служили украшением интерьера. Как и многочисленные кубки, которые считались достойным подарком для высшей знати.

В XVIII веке медали и монеты обрели вторую жизнь на предметах мебели. Это шкаф из коллекции Шереметевых. На медалях – события русской и французской истории. Известно, что хозяева хранили в этом уникальном и красивом шкафу свои медали и монеты.

Большинство экспонатов этой выставки когда-то были в коллекции графов Юсуповых, Кочубеев, Шереметевых. Многие вещи были сделаны по их заказу. В частности, известными петербургскими мастерами. Как вот эта кружка с монетами, на которых изображены страницы русской истории. А на этом ожерелье можно разглядеть лица русских царей начиная от Рюрика и заканчивая Александром Вторым. Кураторы экспозиции надеются, что фонд музея пополнится новыми экспонатами. Только пока современные мастера редко решаются на подобного рода эксперименты.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация