7 марта 2012, 13:05 7 марта 2012, 14:05 7 марта 2012, 15:05 7 марта 2012, 16:05 7 марта 2012, 17:05 7 марта 2012, 18:05 7 марта 2012, 19:05 7 марта 2012, 20:05 7 марта 2012, 21:05 7 марта 2012, 22:05 7 марта 2012, 23:05

Музыканты и ремесленники Сибири соберутся в Красноярском крае

Этнический фестиваль "МИР Сибири" пройдет в июле в поселке Шушенское Красноярского края. Предполагается, что он соберет несколько тысяч исполнителей фольклорной музыки и песен, мастеров национальных ремесел, гостей из России и других стран.

Этнический фестиваль "МИР Сибири" пройдет в июле в поселке Шушенское Красноярского края. Предполагается, что он соберет несколько тысяч исполнителей фольклорной музыки и песен, мастеров национальных ремесел, гостей из России и других стран.

Как сообщил автор проекта Андрей Катаев, фестиваль станет продолжением ставшего знаменитым "Саянского кольца". Это обусловлено тем, что "Саянское кольцо" территориально стало уже не только всесибирским, но и мировым праздником. "Фестиваль вырос, он стал не просто музыкальным, он стал большим народным праздником и реальным форумом ремесленников. Поэтому с этого года мы стартуем под новым названием - "МИР (музыканты и ремесленники) Сибири". Это исторически обосновано", - отметил он.

Фестиваль не будет существенно отличаться от проекта "Саянское кольцо". В программе по-прежнему останутся мастер-классы, обряды и игры, национальные подворья, публичные лекции на этнические темы, а также концерты. Более того, в этом году организаторы планируют существенно расширить концертную программу и увеличить количество интерактивных площадок.

Как отметила первый заместитель министра культуры Красноярского края Татьяна Веселина, все лучшее, что накоплено за годы работы "Саянского кольца", будет сохранено и расширено. Все площадки, связанные с качественным светом, звуком, музыкальными номерами, ремесленными площадками, мастер-классами будут расширяться и совершенствоваться.

Сложность в организации этого крупного этнического музыкально-ремесленного фестиваля состоит еще и в том, что примерно в это же время в Красноярском крае пройдет мировой музыкальный фестиваль стран Азиатско-
Тихоокеанского региона. "Однако в последние месяцы в министерство поступило большое количество обращений от жителей Шушенского района и многочисленных поклонников фестиваля с просьбой не отступать от традиции,
- сказала министр культуры края Елена Паздникова. - Поэтому, проведя оценку своих возможностей, мы все-таки решили в 2012 году такой фестиваль в Шушенском провести".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация